Волшебный очаг
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Поиск
 
 

Результаты :
 

 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Что мы сейчас смотрим.
Мои хождения по нулёвке!!! - Страница 3 EmptyЧт Янв 26, 2017 11:50 am автор Sandra

» Блюда из печени
Мои хождения по нулёвке!!! - Страница 3 EmptyЧт Янв 26, 2017 9:09 am автор Sandra

» Домашний хлеб и лепешки
Мои хождения по нулёвке!!! - Страница 3 EmptyПт Янв 20, 2017 11:40 am автор Sandra

» С днем рождения!
Мои хождения по нулёвке!!! - Страница 3 EmptyПт Янв 13, 2017 8:22 am автор Sandra

» Наши любимые животные
Мои хождения по нулёвке!!! - Страница 3 EmptyЧт Янв 12, 2017 3:05 pm автор Sandra

» Варено-копченые деликатесы
Мои хождения по нулёвке!!! - Страница 3 EmptyВт Янв 10, 2017 10:15 am автор Sandra

» С новым годом!!!
Мои хождения по нулёвке!!! - Страница 3 EmptyСб Дек 31, 2016 10:16 am автор Sandra

» Куклы из полимерной глины
Мои хождения по нулёвке!!! - Страница 3 EmptyСб Дек 24, 2016 9:30 am автор Sandra

» Домашнее вино
Мои хождения по нулёвке!!! - Страница 3 EmptyСр Дек 14, 2016 7:18 am автор Sandra

Социальные закладки

Социальные закладки reddit      

Поместите адрес форума Форум на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

Поместите адрес форума Волшебный очаг на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)


Мои хождения по нулёвке!!!

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Мои хождения по нулёвке!!! - Страница 3 Empty Re: Мои хождения по нулёвке!!!

Сообщение автор мыльница Чт Мар 03, 2011 7:18 pm

Лида, интересный опыт я приобрела, не знаю решусь ли снова. Хотя окончательный результат меня очень порадовал)))))))).Дело было так.......
В начале вся масса у меня затворожилась и расслоилась, я так и не поняла был ли гель,долго творогом стоял. ну и кипел что то очень бурно, у меня ассоциация с молоком выкипающим))))))) Я как ты и говорила с плиты на плиту. Блендера ручного у меня нет, поэтому мешала ложкой. где то через минут 30 думаю. что надоело мне стоять и мешать всю эту беду, а потом глянь, дак у меня на 5 плита стоит(((((((. я ее уменьшила и дело пошло в гору. Накрыла крышкои и каждые 5 минут помешивала и взбивала через раз. На 8 РН у меня только через часок мылко стало. Но в целом масса хорошая вышла.

Думаю пока на трехдневном своем варении остановлюсь, а то что то запарилась совсем, да и масла все закончились. А сварила я вот что:
-твердый шампунь"Голубая шерсть"
-мыло увлажняющее "Шоколадное"
-мыло детское "Облепиховая овсянка"
- мыло соляное "Мятное сердце"
- мыло с розовой глиной "Чайная глина"
Вот и все....... :-D joy
мыльница
мыльница
Младший волшебник
Младший волшебник

Женщина Козерог Обезьяна
Сообщения : 313
Очки : 382
Репутация : 15
Дата рождения : 1981-01-13
Дата регистрации : 2010-09-03
Возраст : 43
Откуда : Юрга
Настроение : отличноЕ!!!

Вернуться к началу Перейти вниз

Мои хождения по нулёвке!!! - Страница 3 Empty Re: Мои хождения по нулёвке!!!

Сообщение автор reta Пт Мар 04, 2011 5:07 am

Ира, ну ты стахановец!!!

а что касается супергорячего мыла, то даже и не знаю, решилась ли бы без блендера на такой подвиг. Реально как будто дважды до следа доводить надо, причем, во втором случае "творожную" массу.
Кстати, гранитное мое сварено именно так, лепестки роз тоже, а третий раз - у меня мылко забрали до того, как сфотографировала, а не фотографировала, так как думала, что неудачное получилось...
reta
reta
Admin

Женщина Близнецы Буйвол
Сообщения : 721
Очки : 791
Репутация : 24
Дата рождения : 1973-06-02
Дата регистрации : 2010-09-06
Возраст : 50
Откуда : Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Мои хождения по нулёвке!!! - Страница 3 Empty Re: Мои хождения по нулёвке!!!

Сообщение автор indulekha Пн Дек 10, 2012 10:00 am

Всем привет! Ну, вот, я и сварила свою первую нулевку) С момента разведения щелочи до выкладки в форму прошло всего 2 часа! Щелочь я разводила после расплавки масел, к тому времени они уже остыли. Вот только щелочь когда поставила остывать она взялась коркой, знаете как сахар расплавленный. Добавила еще отвар приготовленный, все развела и влила в масла, блендером до следа довела за 10 минут, такая масса была красивая, карамельная:-) Поставила на баню, первый раз хотела перемешать и испугалась, мое мыло стало как ириска, только не тянучка, а мягкая засахаренная. Вспомнила, что не весь отвар влила, добавила, перемешала и на баньку. Появились белые комки, стала мешать чаще. Сильного геля не было, так снизу только при перемешивании видно было немного при перемешивании, но все комки скоро разошлись и мыло быстро вошло в воск. Язык перестало щипать через 1,5 часа на бане, после этого еще 30 минут и все, добавила пережир и в форму. Вот, теперь сижу жду, когда его порезать, оно уже остыло, но немного мягкое.
indulekha
indulekha
Новичок
Новичок

Сообщения : 33
Очки : 33
Репутация : 0
Дата регистрации : 2012-11-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Мои хождения по нулёвке!!! - Страница 3 Empty Re: Мои хождения по нулёвке!!!

Сообщение автор нэж Пн Дек 10, 2012 1:22 pm

indulekha, вообще-то надо одновременно готовить щелочной раствор и топить масла на бане,чтобы легче было регулировать температуру (можно все поставить в холодную воду, помешивая, измерять температуру и того и другого). Сколько в итоге у вас получилось водной составляющей, т.к. если более 38% - долго сохнуть мылу придется!

нэж
Старший волшебник
Старший волшебник

Женщина Дева Обезьяна
Сообщения : 601
Очки : 621
Репутация : 10
Дата рождения : 1920-09-19
Дата регистрации : 2011-08-25
Возраст : 103
Работа/Хобби : Один из крупнейших ВУЗов России/дайвинг, кремо-мыловарение, оценка драг.металлов и драг.камней
Настроение : стараюсь всегда быть в позитиве

Вернуться к началу Перейти вниз

Мои хождения по нулёвке!!! - Страница 3 Empty Re: Мои хождения по нулёвке!!!

Сообщение автор indulekha Пн Дек 10, 2012 1:27 pm

Воды у меня было менее 33%. Сегодня я отрезала первый кусочек весь развалился:( Складывается ощущение, что оно очень сухое получилось.
indulekha
indulekha
Новичок
Новичок

Сообщения : 33
Очки : 33
Репутация : 0
Дата регистрации : 2012-11-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Мои хождения по нулёвке!!! - Страница 3 Empty Re: Мои хождения по нулёвке!!!

Сообщение автор нэж Пн Дек 10, 2012 1:51 pm

Так воды для горячего способа надо не менее 33%. И зачем надо было еще переваривать мыло, если оно было готово? Выставьте пожалуйста полный рецепт. Кроме того, для прохождения полноценной стадии геля воды в бане должно быть чуть более, чем в кастрюльке с мыльной массой, иначе никогда гель полноценный не наступит и мыло после застывания как раз и развалится.

нэж
Старший волшебник
Старший волшебник

Женщина Дева Обезьяна
Сообщения : 601
Очки : 621
Репутация : 10
Дата рождения : 1920-09-19
Дата регистрации : 2011-08-25
Возраст : 103
Работа/Хобби : Один из крупнейших ВУЗов России/дайвинг, кремо-мыловарение, оценка драг.металлов и драг.камней
Настроение : стараюсь всегда быть в позитиве

Вернуться к началу Перейти вниз

Мои хождения по нулёвке!!! - Страница 3 Empty Re: Мои хождения по нулёвке!!!

Сообщение автор indulekha Пн Дек 10, 2012 2:02 pm

В смысле переваривать? рецепт вот: пальма - 400 г, оливка - 200 г, подсолнух - 150 г, кокос - 100 г
пережир: касторка - 45 г и 40 г миндаль, 8 г эм лаванды, 121,3 - щелочь и 264 г воды
indulekha
indulekha
Новичок
Новичок

Сообщения : 33
Очки : 33
Репутация : 0
Дата регистрации : 2012-11-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Мои хождения по нулёвке!!! - Страница 3 Empty Re: Мои хождения по нулёвке!!!

Сообщение автор нэж Вт Дек 11, 2012 12:13 am

indulekha, то, что я сейчас напишу, пусть не звучит как приговор вашему мылу - вы еще новичек и это пока допустимо. Но все же...не обижайтесь. Но на вашем месте я бы не рискнула этим мылом умываться или мыться самой - только для стирки. Кроме того, я в своей практике не встречала, чтобы в пережире было касторовое масло, если только для волос, но тогда это должно быть не более 2-3% от общего веса масел.
Рекомендую воспользоваться вот этим мыльным калькулятором, если что-то будет не понятно, задавайте вопросы
Спойлер:
Но пока охарактеризую получившееся мыло. В указанном калькуляторе эти характеристики озвучены и вот что они означают. По твердости ваше мыло получается чрезмерно твердым, выше нормы,поэтому скорее всего и разваливается.Очищающие свойства настолько высоки, что будет ужасно сушить кожу, таким мыльцем вполне можно прилично отстирывать белье. Смягчение очень низкое, варьируя даже небольшим набором масел можно получить вполне приличные характеристики мыла.
Что касается пузыристсти - она тоже высоковата, пузыри мыльные будут нестабильные, я называю такие - неправильные пузыри. Наконец, показатель кремовости - он низковат, мыло не будет относиться к разряду туалетного мыла,т.к. после помывки вы тут же захотите смягчить свою кожу каким-нибудь кремом,она будет пересушенно-обезвоженной. Как-то так. Но не забывайте, что это первый опыт... и он важен, чтобы в дальнейшем не допускать таких ошибок. Мы ведь варим мыло для того, чтобы оно было прежде всего полезным и качественным.

нэж
Старший волшебник
Старший волшебник

Женщина Дева Обезьяна
Сообщения : 601
Очки : 621
Репутация : 10
Дата рождения : 1920-09-19
Дата регистрации : 2011-08-25
Возраст : 103
Работа/Хобби : Один из крупнейших ВУЗов России/дайвинг, кремо-мыловарение, оценка драг.металлов и драг.камней
Настроение : стараюсь всегда быть в позитиве

Вернуться к началу Перейти вниз

Мои хождения по нулёвке!!! - Страница 3 Empty Re: Мои хождения по нулёвке!!!

Сообщение автор indulekha Вт Дек 11, 2012 8:40 am

Спасибо:-) Обижаться тут не на что! Просто жалко масла:( а, опыт он всегда нужен. Хотя, я мыло переварила, 2,5 часа на бане оно у меня простояло, после добавила немного календулы. По ощущениям очень приятное, кожу не стягивает, как после магазинного. Может пусть лежит пока его вообще не трогать? Ему уже наверное ничего не поможет crazy
indulekha
indulekha
Новичок
Новичок

Сообщения : 33
Очки : 33
Репутация : 0
Дата регистрации : 2012-11-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Мои хождения по нулёвке!!! - Страница 3 Empty Re: Мои хождения по нулёвке!!!

Сообщение автор нэж Вт Дек 11, 2012 12:47 pm

Не трогайте пока его. Лучше выставьте рецепт другой, а я его подкорректирую. А это мыло можно запросто переварить, добавив еще пережир. Просто вы немного поторопились, не посоветовавшись конкретно.

нэж
Старший волшебник
Старший волшебник

Женщина Дева Обезьяна
Сообщения : 601
Очки : 621
Репутация : 10
Дата рождения : 1920-09-19
Дата регистрации : 2011-08-25
Возраст : 103
Работа/Хобби : Один из крупнейших ВУЗов России/дайвинг, кремо-мыловарение, оценка драг.металлов и драг.камней
Настроение : стараюсь всегда быть в позитиве

Вернуться к началу Перейти вниз

Мои хождения по нулёвке!!! - Страница 3 Empty Re: Мои хождения по нулёвке!!!

Сообщение автор indulekha Вт Дек 11, 2012 1:11 pm

Да, вы правы. Я вчера очень расстроилась, вот и напортачила, сегодня пришли мои кокос и пальма, а теперь и не знаю какое мыло сварить лучше. Может холодное попробовать?
indulekha
indulekha
Новичок
Новичок

Сообщения : 33
Очки : 33
Репутация : 0
Дата регистрации : 2012-11-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Мои хождения по нулёвке!!! - Страница 3 Empty Re: Мои хождения по нулёвке!!!

Сообщение автор нэж Вт Дек 11, 2012 10:17 pm

indulekha, сначала рецепт и не бегите впереди паровоза :-D

нэж
Старший волшебник
Старший волшебник

Женщина Дева Обезьяна
Сообщения : 601
Очки : 621
Репутация : 10
Дата рождения : 1920-09-19
Дата регистрации : 2011-08-25
Возраст : 103
Работа/Хобби : Один из крупнейших ВУЗов России/дайвинг, кремо-мыловарение, оценка драг.металлов и драг.камней
Настроение : стараюсь всегда быть в позитиве

Вернуться к началу Перейти вниз

Мои хождения по нулёвке!!! - Страница 3 Empty Re: Мои хождения по нулёвке!!!

Сообщение автор indulekha Вт Дек 11, 2012 10:40 pm

Да, обязательно!! Я уже успокоилась :-D благо мои масла еще на почте JOKINGLY
indulekha
indulekha
Новичок
Новичок

Сообщения : 33
Очки : 33
Репутация : 0
Дата регистрации : 2012-11-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения