Куклы из полимерной глины

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Куклы из полимерной глины

Сообщение автор Sandra в Чт Дек 15, 2016 2:57 pm

Моя первая кукла

Куклу своими руками я задумала сделать уже давно. Но, все как-то, звезды не складывались. Уже и глину полимерную купила. Глина лежала и мозолила мне глаза. И вот, в один прекрасный вечер, свершилось чудо – я села лепить куклу.

До этого у меня был опыт лепки только из пластилина, да и то, в далеком детстве. Полимерная глина существенно отличается от пластилина. За пару часов тело куклы получилось практически готово. Были огрехи, такие как, швы на месте крепления деталей друг к другу. Но я подумала, что после запекания пройдусь наждачной бумагой. Оставила куклу на ночь, чтобы утром еще раз взглянуть на нее и тогда уже обжигать.

Утром меня все устроило в облике куклы. Но тут возникло препятствие, муж запретил запекать куклу в духовке. Хорошо хоть посоветовал альтернативный вариант – в летней кухне на газовой плите. Взяла старую кастрюлю, туда положила кирпич. Ошибка номер 1 – на кирпич я постелила фольгу. Т.к. я прочитала сколько по времени и при какой температуре нужно запекать глину, то муж мне соорудил какую-то штучку – шланг вставляется в кастрюлю и присоединяется к приборчику, который показывает температуру. Это была ошибка № 2. Я нагнала нужную температуру, выждала положенное время. Пластиком воняло на всю улицу. Когда открыла кастрюлю, пришла в ужас – попа и ноги куклы припеклись к фольге и стали темно-коричневыми.

Меня постигло жуткое разочарование. Куклу отложила в сторону до следующего дня. Хотя, вообще хотела выбросить. На следующий день я постаралась исправить ошибки. На сильно запеченные места присобачила еще глину и запекла в кастрюле совсем чуть-чуть. Результат меня порадовал.

И вот, получилась у меня голая кукла, вместо ног жуткие культяшки. Возник вопрос: «Что делать дальше, во что ее нарядить?» Думала долго. Мысли крутились разные. Даже если я и сошью платье, то как в него нарядить куклу, как скрыть ноги. Решение пришло примерно через неделю.

Сделала из проволоки каркас, прицепила к кукле и обратилась к технике пейп-арт. Салфетками обклеила будущее платье. Открытым платье сделать не удалось, т.к. вылезла ошибка № 1 – зашкурить ровно швы не удалось. Вывод – нужно сразу стараться все сделать ровненько.

Дальше с платьем просто – покрасила акриловой краской, приклеила тесьму. С тесьмой немного пришлось повозиться, на ПВА она клеится не захотела, хорошо дома был клей 80.
Раскрасила лицо акриловыми красками. С ресницами помучилась, нет опыта и сноровки, но я их победила. Клеила на клей 80.

Волосы – нарезала пряди из старого парика, благо у меня их много. Клеили все на тот же клей 80. Волосы на макушке получились не очень аккуратно, но там была задумана шляпка. Ее тоже делала в технике пейп-арт. В этом мне помог картон, пробка от бутылки, пленка и акриловые краски с тесьмой. Захотелось внести яркое пятно. Дома не нашла ничего подходящего, на первый взгляд. Но муж у меня выдумщик, добыл перья из подушки. Я покрасила их акриловой краской и приклеила к шляпке. А потом и саму шляпку приклеила к голове.

Скамейка вообще просто – лобзик в помощь. Муж выпилил (сам захотел поучаствовать) две спинки. Я на клей 80 приклеила бамбуковые палочки, покрасила морилкой. И лавочка готова.
Сделала книгу, сунула кукле в руки и получился у меня законченный образ – Мечтательница.
Куклу делать понравилось.
Sandra
Admin

Женщина Сообщения : 346
Очки : 525
Дата регистрации : 2010-08-31

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Куклы из полимерной глины

Сообщение автор Елена в Чт Дек 22, 2016 7:38 am

Оксана, а ты делала фото этапов создания куклы, как мастер класс?
Елена
Admin

Очки : 101
Дата регистрации : 2010-09-02
Настроение : замурчательное)))

Посмотреть профиль

Сообщение автор Sandra в Сб Дек 24, 2016 9:30 am

Нет, не делала. Первый раз же, опыта нет совсем.
Sandra
Admin

Женщина Сообщения : 346
Очки : 525
Дата регистрации : 2010-08-31

Посмотреть профиль

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу