Волшебный очаг
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь

Поиск
 
 

Результаты :
 

 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Что мы сейчас смотрим.
Вопросы новичков - Страница 4 EmptyЧт Янв 26, 2017 11:50 am автор Sandra

» Блюда из печени
Вопросы новичков - Страница 4 EmptyЧт Янв 26, 2017 9:09 am автор Sandra

» Домашний хлеб и лепешки
Вопросы новичков - Страница 4 EmptyПт Янв 20, 2017 11:40 am автор Sandra

» С днем рождения!
Вопросы новичков - Страница 4 EmptyПт Янв 13, 2017 8:22 am автор Sandra

» Наши любимые животные
Вопросы новичков - Страница 4 EmptyЧт Янв 12, 2017 3:05 pm автор Sandra

» Варено-копченые деликатесы
Вопросы новичков - Страница 4 EmptyВт Янв 10, 2017 10:15 am автор Sandra

» С новым годом!!!
Вопросы новичков - Страница 4 EmptyСб Дек 31, 2016 10:16 am автор Sandra

» Куклы из полимерной глины
Вопросы новичков - Страница 4 EmptyСб Дек 24, 2016 9:30 am автор Sandra

» Домашнее вино
Вопросы новичков - Страница 4 EmptyСр Дек 14, 2016 7:18 am автор Sandra

Социальные закладки

Социальные закладки reddit      

Поместите адрес форума Форум на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

Поместите адрес форума Волшебный очаг на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)


Вопросы новичков

Страница 4 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Вопросы новичков - Страница 4 Empty Re: Вопросы новичков

Сообщение автор мыльница Пн Фев 21, 2011 10:28 am

Юля всего должно быть в меру базовых масел в общем не более ч.л (например: оливкового1/3 части, миндального1/3 части, подсолнуха 1/3 части или 1/2 на 1/2 и т.д) на счет сухого каждый выбирает себе сам , но для нормального эффектадумаю 1/3 ложки достаточно и глицерина тоже 1/3 ложки . Всего не более 7-10 разных наполнителей
мыльница
мыльница
Младший волшебник
Младший волшебник

Женщина Козерог Обезьяна
Сообщения : 313
Очки : 382
Репутация : 15
Дата рождения : 1981-01-13
Дата регистрации : 2010-09-03
Возраст : 43
Откуда : Юрга
Настроение : отличноЕ!!!

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы новичков - Страница 4 Empty Re: Вопросы новичков

Сообщение автор Наталия Сб Мар 05, 2011 10:00 am

Девочки! Всем здравствуйте! Я совсем еще нулевой новичок)) Хочу научиться варить мыло из основы. Подскажите, пожалуйста, что мне нужно заказать в интернет-магазине для этого. Интересуют красители (что лучше - красители или пигменты?), какие глиттеры можно использовать, а так же что лучше -эфирные масла или ароматизаторы и отдушки? smysh
Наталия
Наталия
Новичок
Новичок

Сообщения : 15
Очки : 20
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-03-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы новичков - Страница 4 Empty Re: Вопросы новичков

Сообщение автор Moon Вс Мар 06, 2011 8:05 pm

Наталия, я тоже новичок, но рискну высказаться :-)

Эфирные масла более натуральные, но аромат дают не очень сильный. Если использовать с мылом, у которого уже есть запах, то запах ЭМ, скорее всего, его не перебьет.
Отдушки дают более яркий и сильный запах, запах детского мыла, например, они хорошо перебивают.

Ну и использовать в изделии нужно что-то одно. Что именно, зависит от того, что вам нужно. По мне если хочется "вкусненького" мыла, то лучше отдушки, ароматизаторы. А если, например, хочется расслабиться, то лучше использовать эфирные масла. На вкус и цвет, как говорится.

Что заказать - зависит от того, что делать =) Мне советовали брать побольше мыльной основы (2 кг на первый раз можно) - расходится она влет. Красителей и ароматизаторов с первого заказа хватает относительно надолго.

Moon
Новичок
Новичок

Сообщения : 4
Очки : 6
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-03-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы новичков - Страница 4 Empty Re: Вопросы новичков

Сообщение автор Наталия Вс Мар 06, 2011 8:08 pm

Спасибо большое за ответ!!! А то я уж подумала, что никто не ответит - а так быстрее заказать хочется!!! А для чего водорастворимая бумага?
Наталия
Наталия
Новичок
Новичок

Сообщения : 15
Очки : 20
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-03-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы новичков - Страница 4 Empty Re: Вопросы новичков

Сообщение автор Наталия Вс Мар 06, 2011 8:11 pm

И еще подскажите, плиззз, - мыльная основа прозрачная. А что нужно взять для того, чтоб сделать непрозрачное мыло? Если просто краситель - то оно станет цветным и все равно останется прозрачным?
Наталия
Наталия
Новичок
Новичок

Сообщения : 15
Очки : 20
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-03-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы новичков - Страница 4 Empty Re: Вопросы новичков

Сообщение автор Marizza Вс Мар 06, 2011 8:42 pm

Наталия, ароматизаторы чуть слабее отдушек, но мне нравятся ароматизаторы, они нежнее. Эфирные масла надо применять с осторожностью, т.к. они имеют лечебные свойства (про них надо в инете Читать). Пищевые красители мигрируют в мыле (т.е. растекается цвет, может смешаться СО ВРЕМЕНЕМ), косметические минеральные пигменты НЕ мигрируют, дают яркий цвет в непрозрачном мыле (пищевые дают нежный оттенок, а если "набухать" то потом мокрое на ванне "течет краской"). Водорастворимая бумага чтобы вплавлять в мыло картинки или фото. Обычная бумага при смыливании будет скатываться противно, а эта просто растворится! Чтобы сделать мыло мутным или белым перед покраской, нужно добавить Диоксид титана. Это белый порошок. Он в разделе Красители. Его надо в отличие от красителей перед применением развести в глицерине или воде или масле. И перед применением взбалтывать. Я развожу в касторовом масле (оно густое и диоксид титана там не оседает, а становится похож на сметану). Если в прозрачную основу добавить краситель, получится красивое прозрачное мыло! Удачи! Задавайте вопросы, поможем! ))
Marizza
Marizza
Помощник волшебника
Помощник волшебника

Женщина Овен Тигр
Сообщения : 53
Очки : 76
Репутация : 0
Дата рождения : 1986-03-24
Дата регистрации : 2010-12-05
Возраст : 38
Откуда : г.Заринск, Алтайский край
Работа/Хобби : Свадебный фотограф

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы новичков - Страница 4 Empty Re: Вопросы новичков

Сообщение автор Наталия Вс Мар 06, 2011 8:52 pm

Спасибо за такой подробный ответ!!!!! В разделе КРАСИТЕЛИ -красители какие - пищевые? Пигмент - это же порошок? И еще - глиттеры - это блеск сухой - как он в мыле?
Наталия
Наталия
Новичок
Новичок

Сообщения : 15
Очки : 20
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-03-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы новичков - Страница 4 Empty Re: Вопросы новичков

Сообщение автор Marizza Вс Мар 06, 2011 9:02 pm

а красители и пигменты тут вроде в одном разделе...аа тут вроде диоксид титана вообще отдельно или в добавках каких.. Вот перламутры ОЧЕНЬ красиво в мыле!! прям советую! )) Глиттерами в большинстве магазинов называются блестки, такие как в отделе для ногтей. Я часто их использую в мыле (посмотри тему моя фантазия по мылу, последние сообщения). Самое странное, что здесь я видела мастер класс по мылу первый, там видно что использованы перламутры (мики), а пишут глиттеры, так что смотрите, что вам нужно!
Marizza
Marizza
Помощник волшебника
Помощник волшебника

Женщина Овен Тигр
Сообщения : 53
Очки : 76
Репутация : 0
Дата рождения : 1986-03-24
Дата регистрации : 2010-12-05
Возраст : 38
Откуда : г.Заринск, Алтайский край
Работа/Хобби : Свадебный фотограф

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы новичков - Страница 4 Empty Re: Вопросы новичков

Сообщение автор Наталия Вс Мар 06, 2011 9:07 pm

Красители получается здесь - в магазине - синтетические? и они не мигрируют? А глиттер используется тот же, что и для ногтей? По поводу перламутра, спасибо за подсказку- сейчас буду оформлять заказ - закажу и их!
Наталия
Наталия
Новичок
Новичок

Сообщения : 15
Очки : 20
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-03-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы новичков - Страница 4 Empty Re: Вопросы новичков

Сообщение автор Наталия Вс Мар 06, 2011 9:08 pm

А перламутры найти в магазине не могу((( Вроде все разделы уже просмотрела :(
Наталия
Наталия
Новичок
Новичок

Сообщения : 15
Очки : 20
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-03-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы новичков - Страница 4 Empty Re: Вопросы новичков

Сообщение автор Marizza Вс Мар 06, 2011 9:21 pm

Я посмотрела, диоксид в красителях. А перламутров нет здесь. Я напишу личное сообщение.
Marizza
Marizza
Помощник волшебника
Помощник волшебника

Женщина Овен Тигр
Сообщения : 53
Очки : 76
Репутация : 0
Дата рождения : 1986-03-24
Дата регистрации : 2010-12-05
Возраст : 38
Откуда : г.Заринск, Алтайский край
Работа/Хобби : Свадебный фотограф

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы новичков - Страница 4 Empty Re: Вопросы новичков

Сообщение автор Наталия Вс Мар 06, 2011 9:32 pm

Ок! Спасибо большущее!!!!!!!!!!!!!! :-)
Наталия
Наталия
Новичок
Новичок

Сообщения : 15
Очки : 20
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-03-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы новичков - Страница 4 Empty Re: Вопросы новичков

Сообщение автор ма-ри-на Пт Май 20, 2011 8:01 pm

вау!! сегодня опробовала свое первое мыло - МЫЛИТ!! и руки после мягкие такие. правда запах не очень. я использовала немецкую основу и медовую отдушку и кажется их запахи смешались и не очень приятно пахнут. А английская совсем не пахнет?
ма-ри-на
ма-ри-на
Новичок
Новичок

Женщина Лев Кот
Сообщения : 7
Очки : 6
Репутация : 0
Дата рождения : 1963-08-04
Дата регистрации : 2011-05-18
Возраст : 60
Откуда : новосибирск
Работа/Хобби : медицина/мыло, декупаж
Настроение : оптимистичное

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы новичков - Страница 4 Empty Re: Вопросы новичков

Сообщение автор reta Сб Май 21, 2011 4:45 am

Ма-ри-на, первая реакция у всех такая wow1 hihi
Кстати, по сию пору так реагирую на каждое новенькое мыльце hihi
reta
reta
Admin

Женщина Близнецы Буйвол
Сообщения : 721
Очки : 791
Репутация : 24
Дата рождения : 1973-06-02
Дата регистрации : 2010-09-06
Возраст : 50
Откуда : Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы новичков - Страница 4 Empty Re: Вопросы новичков

Сообщение автор Алла Д Вт Июл 05, 2011 2:21 am

Всем привет! Я сначала мечтала варить мыло с нуля, потом начиталась, запуталась и остыла. Решила переплавить детское, это был кошмар, оно не хотело плавиться. Уже не помню сколько я с ним мучилась, с горем пополам домучила. Вдохновленная долгожданной победой я возомнила себя крутым мыловаром и решила сделать мыло и, о ужас, показать как это делается. По счастью следующие подвиги я все таки совершала одна. Натертое и замоченое мыло не хотело плавиться ни при каких обстоятельствах. В общем два дня оно грелось на плите с 11 до 23. И воду добавляла и чего только не делала. потом нашла, что мыло плохо плавится и получается кремообразная масса, которую и надо срочно пихать в формы пока не остыла. Успокоенная этой новостью намешала чуток скраба и "вмяла" в формы. То что было более жидкое получилось в формочках нормально, но такое мягкое, что брать в руки страшно.Мнется. То которое "вмяла" чуть поплотнее, надеюсь подсохнет и то и то. Ура! Пришла долгожданная основа и одушки с формами, а еще компаунд joy Идеи так и перли во все щели :yra: Бросила это неблагодарное занятие с переваркой готового и решила заняться основой. Настругала готового глицеринового, в основу добавила чуток глитера и ароматов /а может и не чуток/ . Залила и счастливая пошла спать. К 12 ночи - неплохо! До этого успела намешать компаунда и залить формы. Инструкции не было, что нашла в инете тем и руководствовалась. Только вот ума хватило залить все в новую силиконовую форму b_head . И так, утро, ура! Что я вижу... гхм... Мыло покрылось изморосью, а компаунд намертво прилип к силикону. Порезала на куски еще не использованную, вчера полученую в посылке форму, а что делать с изморосью на мыле не знаю. Если так и дальше дело пойдет, то фиговый из меня мыловар выйдет.
help2 Девочки, кто знает, почему основа такая липкая и мягкая? Что все мыло будет таким ? И одушки почему то еле еле пахнут. elefant Помогите плиз!

Алла Д
Новичок
Новичок

Сообщения : 5
Очки : 5
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-07-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы новичков - Страница 4 Empty Re: Вопросы новичков

Сообщение автор Алла Д Вт Июл 05, 2011 2:23 am

Да, основа была германская. Все покупала в Мыльном царстве.

Алла Д
Новичок
Новичок

Сообщения : 5
Очки : 5
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-07-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы новичков - Страница 4 Empty Re: Вопросы новичков

Сообщение автор Алла Д Ср Июл 06, 2011 5:38 am

Смотрю даты сообщений, наверно тут уже никто не живет и ответа на свои вопросы я не получу. Прошел мыловаренный бум. Увы :(

Алла Д
Новичок
Новичок

Сообщения : 5
Очки : 5
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-07-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы новичков - Страница 4 Empty Re: Вопросы новичков

Сообщение автор Лара Ср Июл 06, 2011 2:27 pm

Алла Д, а зачем Вы основу с мылом варили? shock
Основу нужно растопить на водяной бане, или в микроволновке (кипятить её нельзя! только расплавить), плавится основа очень быстро. Затем добавляются масла (на 100гр. основы не больше чайной ложки), красители и в конце отдушки или эм (эфирные масла), а затем в формы, застывает тоже достаточно быстро (100гр. форма примерно 30-40мин.). Вынимаем из формы и можно пользоваться dance4 !
Я Вам в ЛС скину ссылку на мастер класс, там всё очень понятно! Удачи!
А вот с компаундом не подскажу, сама ни разу не работала с ним d_know .
Лара
Лара
Помощник волшебника
Помощник волшебника

Женщина Телец Кот
Сообщения : 66
Очки : 75
Репутация : 3
Дата рождения : 1975-05-01
Дата регистрации : 2010-10-01
Возраст : 49
Откуда : Кемерово
Настроение : Всё будет хорошо! Я узнавала.

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы новичков - Страница 4 Empty Re: Вопросы новичков

Сообщение автор Алла Д Ср Июл 06, 2011 4:05 pm

Лара, спасибо за ответ, но видимо я сумбурно написла. Мыло я переваривала до того как получила основу. Просто решила попрактиковаться. А основу плавила, как положено и масла по норме добавляла. Просто мыло потом почему-то "потеет", из-за этого становиться скользким и мутным. я предполагаю, что это потому, что на ночь оно лежало на открытом балконе, а ночью влажность большая. Хотя, может и по другой, неизвестной мне причине.

Алла Д
Новичок
Новичок

Сообщения : 5
Очки : 5
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-07-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы новичков - Страница 4 Empty Re: Вопросы новичков

Сообщение автор Алла Д Пт Июл 08, 2011 5:35 am

Привет, заглядывающим :-) Наварила мылец. Получаются раз от разу лучше. Вот что заметила: чем меньше масел в германскую основу, тем больше гарантии, что она не будет потеть.
Вот только как же сделать увлажняющее мыло?
Еще заметила, что мыло не приобретает должной твердости и остается немного мягковатым, что отражается на внешнем виде. Остаются отпечатки пальцев.
Как сделать мыло твердым?
И почему то плохо склеиваются слои несмотря на то, что сбрызгиваю спиртом и сарапаю поверхности, может слишком рано достаю?
Как определить степень достаточного остывания основы, чтоы добавить ЭМ и не расплавить нижний слой?
Девочки, поделитесь опытом.
И еще, как разместить фотки на форуме?

Алла Д
Новичок
Новичок

Сообщения : 5
Очки : 5
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-07-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы новичков - Страница 4 Empty Re: Вопросы новичков

Сообщение автор Сантьяга Вс Июл 10, 2011 12:50 pm

Мыло в принципе увлажнять не может :( , для этой цели существуют крема и др. средства по уходу за кожей:(. Кремоварение - весьма увлекательное занятие, попробуйте .
Любая основа принимает ограниченное количество масел , если ваше мыло недостаточно твердое , вы , скорее всего , перебарщиваете с добавками.:(

Сантьяга
Новичок
Новичок

Сообщения : 2
Очки : 6
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-07-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы новичков - Страница 4 Empty Re: Вопросы новичков

Сообщение автор reta Вс Июл 10, 2011 1:45 pm

Алла Д, по основе не могу подсказать, ибо с ней практически не работала. Знаю только, что она очень немного добавок принимает, остальное выступает на поверхности, так что при работе с основой не нужно быть очень щедрым modn

По поводу размещения фотографий: посмотрите тут
reta
reta
Admin

Женщина Близнецы Буйвол
Сообщения : 721
Очки : 791
Репутация : 24
Дата рождения : 1973-06-02
Дата регистрации : 2010-09-06
Возраст : 50
Откуда : Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы новичков - Страница 4 Empty Re: Вопросы новичков

Сообщение автор нэж Пт Авг 26, 2011 1:54 am

Вообще-то основа- уже готовый продукт. Максимум чем можно улучшить ее уходовые качества - добавить не более 0,5 ч.л. любого базового масла, либо листиков-цветочков-сухоцветов. Считается, что мыло из основы в основном является подарочным вариантом. Вы можете залить его в любую понравившуюся форму, окрасить в любые цвета и добавить любые отдушки (считаю, что дабавлять в мыло из основы эфирные масла - большая роскошь, лучше это сделать с нулевкой). Наиболее приближенная к натуральности - это органическая основа, имеющая желтоватый цвет и не такая прозрачная, как обычная основа. Если, например, Вы собираетесь сделать красивый цветной верх у Вашего мыла и не уверенны, что, например, красивый цветочек сохранит свою форму и не расползется под температурой следующего заливаемого слоя, то спокойно используйте для этого цветочка органическую основу (только не Российскую!), которая имеет более высокую температуру плавления. При этом необходимо помнить, что обычные пищевые, масляные красители могут через довольно короткое время мигрировать в мыле и лучше использовать для многоцветного мыла пигменты или перламутры. Правда несколько раз сталкивалась с мигрированием и некоторых пигментов в мыле (красного и желтого). А для одноцветного пригоден любой мыльный краситель.

нэж
Старший волшебник
Старший волшебник

Женщина Дева Обезьяна
Сообщения : 601
Очки : 621
Репутация : 10
Дата рождения : 1920-09-19
Дата регистрации : 2011-08-25
Возраст : 103
Работа/Хобби : Один из крупнейших ВУЗов России/дайвинг, кремо-мыловарение, оценка драг.металлов и драг.камней
Настроение : стараюсь всегда быть в позитиве

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы новичков - Страница 4 Empty Re: Вопросы новичков

Сообщение автор Lanigera Пт Янв 20, 2012 1:16 pm

Дамы, помогите разобраться, а то все в голове перемешалось и боюсь одно с другим перепутать.
Цель - гидрофильные плитки для тела, твердый или мягкий несмываемый бальзам для волос на основе масел, что-нибудь кремообразное для умывания, крем для лица (без наворотов, простой для сухой кожи) и если такое бывает, что-то вроде гидрофильных плиток для мытья волос.
Вопрос - какие эмульгаторы мне нужны?
BTMS - катионный эмульгатор и кондиционер, подходящий и для волос, и для кожи. Его получают из рапсового масла. Применение: кондиционеры для волос; средства против запутывания волос; сильно кондиционирующие маски для волос; другие эмульсии.

polowax - растительный эмульгатор, подходит для всего. предназначен для системы «масло/вода» (воды больше, чем масла). Области применения: Увлажняющие кремы и лосьоны; Солнцезащитные продукты; Средства после загара; Кремы и лосьоны c АНА-кислотами; Ночные кремы; Кремы против морщин; Фармацевтические мази и базовые составы; Средства для удаления волос; Антиперспиранты/дезодоранты; Кондиционеры для волос; Краски для волос; Восстанавливающие и выпрямляющие составы для волос после химической завивки.

полисорбат твин-80 - пав, добавляют в молочко для умывания, скрабы, лосьоны, бомбочки.

кислота стеариновая - Использование в косметике: в качестве эмульгатора и стабилизатора смеси; делает смеси непрозрачными; используется в качестве загустителя при производстве мыла и твердых косметических средств.

Есть опыт использования этих эмульгаторов, каковы результаты? Что необходимо, а без чего можно обойтись? Про другие не пишу, потому что в магазине где заказ оформляю есть только эти.
Lanigera
Lanigera
Помощник волшебника
Помощник волшебника

Женщина Сообщения : 118
Очки : 121
Репутация : 1
Дата регистрации : 2011-12-22
Откуда : Магнитогорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы новичков - Страница 4 Empty Re: Вопросы новичков

Сообщение автор reta Сб Янв 21, 2012 4:03 am

Lanigera, у меня опыта личного нет. но вот почерпнула, что девочки, делающие плитки, довольны результатом на полаваксе. Вот выдержки, может пригодится:
Заказали на подарки всеми нежно любимые гидрофильные плитки, но масла какао достать не было ни малейшей возможности. Выход нашелся: вместо масла какао я взяла то же количество горького шоколада. Плитки получились просто бомба!!! Форму держат отлично, на теле тают моментально, образуя нежнейшее молочко!!! Кожа просто поёт. И главное- плитки получаются вдвое дешеве
...
Девочки, делайте с горьким шоколадом- не пожалеете!!! Я сделала на НГ 40 штук девочкам, которые пользовались моими плитками на масле какао. Сегодня только 3 января, но они уже звонят и заказывают к Рождеству 300 штук шоколадных плиток!!!
...
зачем воск в гидрофильных плитках? Это ж не массажные... Чтоб держали форму надо именно горький или твердый шоколад. Молочный значительно хуже. Рецепт (на 2 формочки для льда с 12ю ячейками):
Шоколад 50гр
М. кокоса 25гр
М. п/я 20гр
М. вин. кости 25гр
Полавакс 25гр
Состав- из того, шо было. Масла можно менять, главно шоколада 40% и полавакса 20% и жидких масел не больше 20%

про БТМС вроде встречала, когда хвалились кондиционером для волос, но тут утверждать не буду
reta
reta
Admin

Женщина Близнецы Буйвол
Сообщения : 721
Очки : 791
Репутация : 24
Дата рождения : 1973-06-02
Дата регистрации : 2010-09-06
Возраст : 50
Откуда : Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 4 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения