Волшебный очаг
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь

Поиск
 
 

Результаты :
 

 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Что мы сейчас смотрим.
Вопросы новичков - Страница 5 EmptyЧт Янв 26, 2017 11:50 am автор Sandra

» Блюда из печени
Вопросы новичков - Страница 5 EmptyЧт Янв 26, 2017 9:09 am автор Sandra

» Домашний хлеб и лепешки
Вопросы новичков - Страница 5 EmptyПт Янв 20, 2017 11:40 am автор Sandra

» С днем рождения!
Вопросы новичков - Страница 5 EmptyПт Янв 13, 2017 8:22 am автор Sandra

» Наши любимые животные
Вопросы новичков - Страница 5 EmptyЧт Янв 12, 2017 3:05 pm автор Sandra

» Варено-копченые деликатесы
Вопросы новичков - Страница 5 EmptyВт Янв 10, 2017 10:15 am автор Sandra

» С новым годом!!!
Вопросы новичков - Страница 5 EmptyСб Дек 31, 2016 10:16 am автор Sandra

» Куклы из полимерной глины
Вопросы новичков - Страница 5 EmptyСб Дек 24, 2016 9:30 am автор Sandra

» Домашнее вино
Вопросы новичков - Страница 5 EmptyСр Дек 14, 2016 7:18 am автор Sandra

Социальные закладки

Социальные закладки reddit      

Поместите адрес форума Форум на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

Поместите адрес форума Волшебный очаг на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)


Вопросы новичков

Страница 5 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Вопросы новичков - Страница 5 Empty Re: Вопросы новичков

Сообщение автор нэж Сб Янв 28, 2012 1:02 am

Lanigera, сейчас буду долго и нудно отвечать на Ваши вопросы.
1. BTMS является растительным эмульгатором для волос и кожи с эффектом кондиционирования. Он используется либо как единственный эмульгатор, либо комбинируется с другими эмульгаторами. Мне, например, нравится использовать его с цетиловым спиртом. Единственное, что надо учитывать - BTMS может снижать PH готового продукта, в частности, бальзама-кондиционера для волос, поэтому надо поступать так: полосками замерить РН и покапельно, каждый раз перемешивая и перепроверяя полосками, добавить примерно 1-2% молочной кислоты. Готовый бальзам-кондиционер для более-менее здоровых волос должен быть слегка кислым, если не ошибаюсь, РН примерно 4.
Я могу дать рецептик своего смываемого бальзама-кондиционера. Только в нем можно регулировать процентное содержание масел в зависимости от типа волос,т.е. для сухих волос можно оставить так, а для жирных процент уменьшать или подбирать масла.
масло кокос-вирджин - 2%
авокадо - 2%
глицерин - 2%
цетиловый спирт - 3,5%
BTMS - 3,5%
аллантоин - 0,5%
д-пантенол - 1%
молочная кислота 0,7-1%
консервант - 0,6% (у меня фенохем)
водная составляющая - до 100%
эфирное масло - по типу волос
а вот рецепт несмываемого бальзама-кондиционера с арома зон (французский сайт - интернет-магазин)
масло брокколи - 5%
сквалан - 15%
BTMS - 6%
мин.вода без газа - 72,1%
любой аромат или эф.масло для данного типа волос - 1%
молочная кислота - 0,3%
экстракт семян грейпфрута - 0,6% (здесь он выступает в роли консерванта)
2. Еще могу дать рецепт проверенной двухфазной умывалки, которую я как основу взяла из интернета и кое-что добавила свое - мне оч. нравится. Это гидрофильная умывалка,т.е. при соприкосновении с водой превращается в легкое молочко. Пользуюсь так : на влажный ватный спонжик наношу немного умывалки и протираю лицо, потом смываю водой. Т.к. умывалка двухфазная, то ее перед использованием надо встряхивать. Масла можно выбирать под свой тип кожи. Эта умывалка - под сухой или нормальтный тип кожи ближе к сухой.
80% гидролата (у меня ромашки)
10% - масло авокадо
7% - мацерат календулы на жожобе (свой)
2,2% - ТВИН 80 (полисорбат 80)
0,8% - консервант (у меня фенохем)
несколько капель эфирного масла
3. По поводу крема для лица мне необходимо знать, какие масла, гидролаты, активы у Вас имеются, сколько Вам лет - тогда можно будет и рецепт составлять.
4. Гидрофильные плитки для мытья волос....хм....не слышала о таких. Лучше приобретите основу для шампуня и добавьте в нее всякие полезности для волос, типа д-пантенола, экстрактов хмеля, ромашки и пр.
5. Про гидрофильные плиточки Вам уже ответили.

нэж
Старший волшебник
Старший волшебник

Женщина Дева Обезьяна
Сообщения : 601
Очки : 621
Репутация : 10
Дата рождения : 1920-09-19
Дата регистрации : 2011-08-25
Возраст : 103
Работа/Хобби : Один из крупнейших ВУЗов России/дайвинг, кремо-мыловарение, оценка драг.металлов и драг.камней
Настроение : стараюсь всегда быть в позитиве

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы новичков - Страница 5 Empty Re: Вопросы новичков

Сообщение автор Lanigera Пн Янв 30, 2012 12:52 pm

нэж, огромное спасибо за подробный ответ! Рецепты Вы озвучили интересные, но больше половины составляющих у меня нет. Некоторые в зоне досягаемости в магазине видела, а некоторых и в помине там не появлялось. Например, нельзя ли твин-80 заменить на полавакс?
А вообще, имею в наличии* (или скоро прибудет) следующие компоненты:
масла - какао*, кокос*, ши*, пальмоядровое, бабасу, миндаль*, жожоба*, абрикос.косточки*, персика, касторовое*.
компоненты - бтмс, полавакс, кетон малины, воски пчелиный*, карнаубский*, канделильский.*
Есть масло миндаля, настоянное на цедре грейпфрута (делалось без определенной цели, просто попробовать roll )
В наличии в магазине - гидролат ромашки, василька, твин-80, фенохем, спирты, кислоты, которые упоминались вами тоже можно заказать при необходимости.
Эфирок много разных.
Цели еще раз конкретизирую. кожа сухая, особенно сейчас шелушится. возрастные категории 25 лет, 30+ и 40+
1. крем для лица зимнего характера (утром намазать и на работу или в выходные на прогулку).
2. умывалка (ваш простой рецептик понравился, только кое-чего нет, придется заменить)
3. для волос бальзам смываемый или нет - что получится исходя из моих запасов. (корни быстро жирнятся, кончики сухие)
Буду чрезмерно благодарна за помощь. Потому что пока только натыкаюсь на огромные составы с массой непонятных компонентов, вроде аллантоинов, д-пантенолов, ланолинов. Нет, про них читала, все полезно, но так можно и всего туда накидать, а вот базы основной без которой не обойтись не попадалось. Потом уж потихоньку буду добавлять все остальное.

Какую из этих жидких основ Вы бы порекомендовали для шампуня и геля для душа? h ttp://mylnaya-opera.ru/milo-osnova/mylnaya-osnova-i-osnova-dlya-kosmeticheskih-sredstv
Lanigera
Lanigera
Помощник волшебника
Помощник волшебника

Женщина Сообщения : 118
Очки : 121
Репутация : 1
Дата регистрации : 2011-12-22
Откуда : Магнитогорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы новичков - Страница 5 Empty Re: Вопросы новичков

Сообщение автор нэж Вт Янв 31, 2012 3:22 pm

Lanigera, рекомендую все-таки приобрести Вам либо полисорбат (ТВИН) 20, 40 или 80 (я бы лучше последний взяла). От ТВИНА и получается эффект гидрофильности,т.е. умывалка превращается в легкое молочко. Да и вообще пригодится, если вы занимаетесь косметологией и мыловарением. Что могу сказать по поводу масел - кокос, пальмаядро, касторовое, бабассу больше годятся для производства мыла. Правда касторовое масло очень часто используют для приготовления кремов от пигментации. Но я лично его не очень люблю в кремах. Я бы порекомендовала Вам приобрести масла рисовых отрубей, авокадо, макадамии (последнее вообще хорошо в зимних кремах). Консервант любой просто необходим! Фенохем мне вполне нравится. Абрикосовой и персоковой косточки - больше массажные масла и мне кажется, что тоже лучше для мыла. Жожоба - замечательное масло,как в крем под глаза, так и для других мест. :-) Какао больше подходит в кремах для рук и ног, для тела. Если бы Вы еще заказали эмульгатор Планта-М, да еще цетиловый спирт...замечательное сочетание Планта М 3%+ цетиловый спирт 2% - для любого крема - супер и крем на основе таких эмульгаторов принимает много холодных активных компонентов и практически не расслаивается. Гидролаты ромашки и василька тоже закажите. А аллантоин и д-пантенол не только являются заживляющими для кожи, но еще увлажнителями и смЯгчителями хорошими. Аллантоин очень эффективен даже при малых дозировках. Еще бы Вам прикупить либо гиалуроновую кислоту высокомолекулярную (для вашего возраста как раз), либо НУФ (натуральный увляжняющий фактор) и тогда вполне можно сваять неплохой кремик. Я Вам помогу тогда составить рецепт и расскажу весь процесс. А для реализации представленных мной рецептов неплохо бы приобрести все, что в них указано - это уже достаточно (или вполне достаточно). Можно также использовать и полавакс для гидрофильных плиточек, а также как соэмульгатор для кремов.
СМсылка на шампуневую основу у меня, к сожалению, не открывается. Над бальзамом для такого типа волос надо немного подумать. Точно то, что масел для жирных у корней волос надо в рецепт вводить меньше, как раз хорошо ввести д-пантенол.
Если делать чисто зимний крем, то, конечно, крем с увлажнителями надо наносить минимум за час до выхода на улицу. Поэтому как вариант можно использовать, например, д-пантенол, витамины А, Е, F, можно С02 экстракты (органик-экстракты или гликолевые) согласно Вашему типу кожи (ромашка, календула, зеленый чай)

нэж
Старший волшебник
Старший волшебник

Женщина Дева Обезьяна
Сообщения : 601
Очки : 621
Репутация : 10
Дата рождения : 1920-09-19
Дата регистрации : 2011-08-25
Возраст : 103
Работа/Хобби : Один из крупнейших ВУЗов России/дайвинг, кремо-мыловарение, оценка драг.металлов и драг.камней
Настроение : стараюсь всегда быть в позитиве

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы новичков - Страница 5 Empty Re: Вопросы новичков

Сообщение автор Lanigera Ср Фев 01, 2012 12:14 pm

Масла беру не только для будущих кремов, я их и просто на кончики волос наношу или руки-ноги на ночь. Да и куда волосам без касторки и репейного масел)
Рисовых отрубей, к сожалению, в доступных мне магазинах не нашлось, но авокадо и макадамии пополню запас.
Твин-80, фенохем (10мл), планта-м (30гр), цетиловый спирт (50гр), аллантоин (10гр) и д-пантенол в списке. В скобках указана фасовка за единицу, этого ведь хватит для первых экспериментов?
гиалуроновую кислоту или нуф нигде не нашла. Вместо них есть Гиалуронат натрия, активный косметический компонент, 5 мл, Гидроксан, активный косметический компонент, 10 мл. Правда насторожило в описании этих веществ то, что они создают пленку на коже, как и глицерин впрочем. Что-то не к душе мне этот эффект парника...
Далее, гидролаты будут. Летом надеюсь уже сама соорудить пару-тройку, а то цены кусаются.
Из экстрактов доступны только красной водоросли, моркови и еще жидкий шелк есть. На морковку все поглядываю, подойдет мне или нет...
В общем, записала все, что Вы говорили. Выслушаю дальнейшие рекомендации и буду ждать заказ)

А ссылка наверное потому не работает, что я пробел поставила. Не знаю можно ли тут активные ссылки выкладывать.
Вот такие жидкие базы http://mylnaya-opera.ru/milo-osnova/mylnaya-osnova-i-osnova-dlya-kosmeticheskih-sredstv
и такие http://xn--80aimjei9grb.xn--p1ai/index.php?cPath=49
имеются в пределах досягаемости.
Lanigera
Lanigera
Помощник волшебника
Помощник волшебника

Женщина Сообщения : 118
Очки : 121
Репутация : 1
Дата регистрации : 2011-12-22
Откуда : Магнитогорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы новичков - Страница 5 Empty Re: Вопросы новичков

Сообщение автор нэж Ср Фев 01, 2012 12:34 pm

Lanigera, гиалуронат натрия и есть гиалуронка, а второй актив - тоже увлажнитель. Эти активы создают дышащую пленку,через которую не уходит влага. Это нормально. Пленка безвредная. Глицериновая пленка совсем другая. Так что не бойтесь этих активов - это хорошие увлажнители, без которых кожа не может нормально функционировать (если кожа действительно сухая). Экстракт моркови хорош для глаз. Возьмите жидкий шелк.. Указанных Вами расфасовок вполне хватит на начальной стадии кремоварения, а дальше сами сориентируетесь. Жду поступления Ваших компонентов и тогда приступим к составлению рецепта и изготовленю крема. Кстати, вместо гидролатов вполне можн использовать просто очищенную или минеральную воду без газа.
По первой ссылке только одна основа для шампуня и для кондиционера - вполне-вполне, можете тоже покупать (э первые два фото).

нэж
Старший волшебник
Старший волшебник

Женщина Дева Обезьяна
Сообщения : 601
Очки : 621
Репутация : 10
Дата рождения : 1920-09-19
Дата регистрации : 2011-08-25
Возраст : 103
Работа/Хобби : Один из крупнейших ВУЗов России/дайвинг, кремо-мыловарение, оценка драг.металлов и драг.камней
Настроение : стараюсь всегда быть в позитиве

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы новичков - Страница 5 Empty Re: Вопросы новичков

Сообщение автор нэж Ср Фев 01, 2012 12:37 pm

А у Вас есть маленьки венчик или маленький миксер - они (или то или другое) обязательн нужны для изготовления кремов. Еще вам надо приобрести (если Вы будете более-менее серьезно подходить к вопросу изготовления кремов) либо икеевские мерные ложечки, а лучше маленькие электронные весы с точностью 0,01 г (их стоимость 800-1500 руб.)

нэж
Старший волшебник
Старший волшебник

Женщина Дева Обезьяна
Сообщения : 601
Очки : 621
Репутация : 10
Дата рождения : 1920-09-19
Дата регистрации : 2011-08-25
Возраст : 103
Работа/Хобби : Один из крупнейших ВУЗов России/дайвинг, кремо-мыловарение, оценка драг.металлов и драг.камней
Настроение : стараюсь всегда быть в позитиве

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы новичков - Страница 5 Empty Re: Вопросы новичков

Сообщение автор Lanigera Ср Фев 01, 2012 12:46 pm

Вот точно, напомнили мне про оборудование( Весы, минимиксер давно присматриваю, да нигде нет по городу. Правда, есть механические весы для дроби - перед глазами сейчас нет, не помню какая там погрешность...
Попробую найти в Челябинске (
Lanigera
Lanigera
Помощник волшебника
Помощник волшебника

Женщина Сообщения : 118
Очки : 121
Репутация : 1
Дата регистрации : 2011-12-22
Откуда : Магнитогорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы новичков - Страница 5 Empty Re: Вопросы новичков

Сообщение автор нэж Ср Фев 01, 2012 1:54 pm

В общем, я озадачила Вас......

нэж
Старший волшебник
Старший волшебник

Женщина Дева Обезьяна
Сообщения : 601
Очки : 621
Репутация : 10
Дата рождения : 1920-09-19
Дата регистрации : 2011-08-25
Возраст : 103
Работа/Хобби : Один из крупнейших ВУЗов России/дайвинг, кремо-мыловарение, оценка драг.металлов и драг.камней
Настроение : стараюсь всегда быть в позитиве

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы новичков - Страница 5 Empty Re: Вопросы новичков

Сообщение автор reta Чт Фев 02, 2012 6:05 am

ну, это зато хорошие и приятные задачи sharik
reta
reta
Admin

Женщина Близнецы Буйвол
Сообщения : 721
Очки : 791
Репутация : 24
Дата рождения : 1973-06-02
Дата регистрации : 2010-09-06
Возраст : 50
Откуда : Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы новичков - Страница 5 Empty Re: Вопросы новичков

Сообщение автор ptichka Пт Фев 03, 2012 2:48 pm

Дамы, делюсь информацией: минимиксер (капуччинатор) приобрела в Ашане(он ведь во всех городах есть) по смешной цене, кажется около 130рубликов.
Придется кремами тоже заняться :-D
ptichka
ptichka
Новичок
Новичок

Женщина Рак Кот
Сообщения : 1
Очки : 2
Репутация : 0
Дата рождения : 1987-07-21
Дата регистрации : 2012-01-14
Возраст : 36
Откуда : Омск

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы новичков - Страница 5 Empty Re: Вопросы новичков

Сообщение автор reta Сб Фев 04, 2012 9:08 am

ptichka, спасибо огромное за информацию!!!
А где он именно там находится?
reta
reta
Admin

Женщина Близнецы Буйвол
Сообщения : 721
Очки : 791
Репутация : 24
Дата рождения : 1973-06-02
Дата регистрации : 2010-09-06
Возраст : 50
Откуда : Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы новичков - Страница 5 Empty Re: Вопросы новичков

Сообщение автор ираида Вс Фев 05, 2012 12:04 pm

Я в Икее покупала. правда где-то полгода назад.

ираида
Помощник волшебника
Помощник волшебника

Сообщения : 110
Очки : 112
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-03-16
Откуда : Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы новичков - Страница 5 Empty Re: Вопросы новичков

Сообщение автор reta Вс Фев 05, 2012 1:16 pm

ираида, спасибо, посмотрю там :dog:
reta
reta
Admin

Женщина Близнецы Буйвол
Сообщения : 721
Очки : 791
Репутация : 24
Дата рождения : 1973-06-02
Дата регистрации : 2010-09-06
Возраст : 50
Откуда : Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы новичков - Страница 5 Empty Re: Вопросы новичков

Сообщение автор КсюИв Ср Янв 16, 2013 1:26 pm

Девочки может кто добавлял в мыло пчелиную пыльцу? Если да, то поделитесь опытом пожалуйста.
КсюИв
КсюИв
Помощник волшебника
Помощник волшебника

Женщина Телец Лошадь
Сообщения : 106
Очки : 110
Репутация : 0
Дата рождения : 1978-05-14
Дата регистрации : 2012-04-19
Возраст : 45
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы новичков - Страница 5 Empty Re: Вопросы новичков

Сообщение автор КсюИв Чт Мар 28, 2013 7:43 pm

И еще назрел вопрос. Может кто знает для чего нужны пудры облепихи, малины, персика и еще куча других?
КсюИв
КсюИв
Помощник волшебника
Помощник волшебника

Женщина Телец Лошадь
Сообщения : 106
Очки : 110
Репутация : 0
Дата рождения : 1978-05-14
Дата регистрации : 2012-04-19
Возраст : 45
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы новичков - Страница 5 Empty Re: Вопросы новичков

Сообщение автор нэж Пн Май 13, 2013 12:44 am

КсюИв, фруктовые и ягодные пудры сделаны таким образом, что в них сохраняются все полезные свойства свежего продукта. Они являются источником биологически-активных веществ, витаминов, минералов. Пудры хорошо использовать в различные кремы, маски в количестве, рекомендуемом производителем.

нэж
Старший волшебник
Старший волшебник

Женщина Дева Обезьяна
Сообщения : 601
Очки : 621
Репутация : 10
Дата рождения : 1920-09-19
Дата регистрации : 2011-08-25
Возраст : 103
Работа/Хобби : Один из крупнейших ВУЗов России/дайвинг, кремо-мыловарение, оценка драг.металлов и драг.камней
Настроение : стараюсь всегда быть в позитиве

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы новичков - Страница 5 Empty Re: Вопросы новичков

Сообщение автор Янина Чт Янв 23, 2014 11:37 pm

что то я туплю наверное.Я совсем зеленая.Что такое нулевка?

Янина
Новичок
Новичок

Сообщения : 3
Очки : 3
Репутация : 0
Дата регистрации : 2014-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы новичков - Страница 5 Empty Re: Вопросы новичков

Сообщение автор reta Пт Фев 14, 2014 2:03 pm

Янина, это мыло, которое не из детского, не из основы делается. Берутся масла, смешиваются с щелочным р-ром, в результате реакции омыления получается мыло. Его делают с нуля, потому называют "нулевкой"
reta
reta
Admin

Женщина Близнецы Буйвол
Сообщения : 721
Очки : 791
Репутация : 24
Дата рождения : 1973-06-02
Дата регистрации : 2010-09-06
Возраст : 50
Откуда : Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы новичков - Страница 5 Empty Re: Вопросы новичков

Сообщение автор Фиби Вт Дек 23, 2014 11:06 pm

Здраствуйте, подскажите сколько сохраняется мыло и вчем его нужно хранить правильно.

Фиби
Новичок
Новичок

Сообщения : 1
Очки : 1
Репутация : 0
Дата регистрации : 2014-12-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы новичков - Страница 5 Empty Re: Вопросы новичков

Сообщение автор reta Ср Дек 24, 2014 11:26 am

зависит... у меня некоторые кусочки и год лежали, а другие через 2 месяца уже пришлось в гель для стирки переводить (сварила в самую жару летом, возможно поэтому). Держу обычно в коробке из-под обуви, в ней есть дырочка, без нее мыло может задыхаться
reta
reta
Admin

Женщина Близнецы Буйвол
Сообщения : 721
Очки : 791
Репутация : 24
Дата рождения : 1973-06-02
Дата регистрации : 2010-09-06
Возраст : 50
Откуда : Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 5 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения