Волшебный очаг
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Поиск
 
 

Результаты :
 

 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Что мы сейчас смотрим.
Фотографии, рецепты, советы, вопросы... - Страница 21 EmptyЧт Янв 26, 2017 11:50 am автор Sandra

» Блюда из печени
Фотографии, рецепты, советы, вопросы... - Страница 21 EmptyЧт Янв 26, 2017 9:09 am автор Sandra

» Домашний хлеб и лепешки
Фотографии, рецепты, советы, вопросы... - Страница 21 EmptyПт Янв 20, 2017 11:40 am автор Sandra

» С днем рождения!
Фотографии, рецепты, советы, вопросы... - Страница 21 EmptyПт Янв 13, 2017 8:22 am автор Sandra

» Наши любимые животные
Фотографии, рецепты, советы, вопросы... - Страница 21 EmptyЧт Янв 12, 2017 3:05 pm автор Sandra

» Варено-копченые деликатесы
Фотографии, рецепты, советы, вопросы... - Страница 21 EmptyВт Янв 10, 2017 10:15 am автор Sandra

» С новым годом!!!
Фотографии, рецепты, советы, вопросы... - Страница 21 EmptyСб Дек 31, 2016 10:16 am автор Sandra

» Куклы из полимерной глины
Фотографии, рецепты, советы, вопросы... - Страница 21 EmptyСб Дек 24, 2016 9:30 am автор Sandra

» Домашнее вино
Фотографии, рецепты, советы, вопросы... - Страница 21 EmptyСр Дек 14, 2016 7:18 am автор Sandra

Социальные закладки

Социальные закладки reddit      

Поместите адрес форума Форум на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

Поместите адрес форума Волшебный очаг на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)


Фотографии, рецепты, советы, вопросы...

Страница 21 из 23 Предыдущий  1 ... 12 ... 20, 21, 22, 23  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Фотографии, рецепты, советы, вопросы... - Страница 21 Empty Re: Фотографии, рецепты, советы, вопросы...

Сообщение автор Lanigera Сб Дек 15, 2012 11:49 am

Ура, вчера добыла аж 3 кило пальмы и еще литр олифки для первых экспериментов elefant Осталось дело за рецептом.
Нашла себе рецепт попроще для начала...
Касторовое масло - (10,0% ) 20гр
Кокосовое масло (20,0% ) 40гр
Пальмовое масло (60,0% ) 120гр
Ши (карите) масло (10,0% ) 20гр

пережир зародыши пшеницы (5%) 10гр
вода 76 гр (дистиллят)
щелочь 29,49гр
Lanigera
Lanigera
Помощник волшебника
Помощник волшебника

Женщина Сообщения : 118
Очки : 121
Репутация : 1
Дата регистрации : 2011-12-22
Откуда : Магнитогорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Фотографии, рецепты, советы, вопросы... - Страница 21 Empty Re: Фотографии, рецепты, советы, вопросы...

Сообщение автор нэж Сб Дек 15, 2012 12:43 pm

Я бы взяла такой рецепт
какао - 5%
кастор - 20%
кокос - 15%
оливка - 25%
пальма - 35%
Прогоните его по калькулятору (если считаете на 100 г, то вместо % возьмите граммы), пережир изначально заложите 0), по готовности можете добавить, например, 10% (от общего веса масел) любое уходовое масло, ши замечательно в мыле!


Последний раз редактировалось: нэж (Сб Дек 15, 2012 12:53 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

нэж
Старший волшебник
Старший волшебник

Женщина Дева Обезьяна
Сообщения : 601
Очки : 621
Репутация : 10
Дата рождения : 1920-09-19
Дата регистрации : 2011-08-25
Возраст : 103
Работа/Хобби : Один из крупнейших ВУЗов России/дайвинг, кремо-мыловарение, оценка драг.металлов и драг.камней
Настроение : стараюсь всегда быть в позитиве

Вернуться к началу Перейти вниз

Фотографии, рецепты, советы, вопросы... - Страница 21 Empty Re: Фотографии, рецепты, советы, вопросы...

Сообщение автор нэж Сб Дек 15, 2012 12:52 pm

Lanigera пишет:Ура, вчера добыла аж 3 кило пальмы и еще литр олифки для первых экспериментов elefant Осталось дело за рецептом.
Нашла себе рецепт попроще для начала...
Касторовое масло - (10,0% ) 20гр
Кокосовое масло (20,0% ) 40гр
Пальмовое масло (60,0% ) 120гр
Ши (карите) масло (10,0% ) 20гр

пережир зародыши пшеницы (5%) 10гр
вода 76 гр (дистиллят)
щелочь 29,49гр
Это не рецепт и не мыло! 90% твердых масел - недопустимо!

нэж
Старший волшебник
Старший волшебник

Женщина Дева Обезьяна
Сообщения : 601
Очки : 621
Репутация : 10
Дата рождения : 1920-09-19
Дата регистрации : 2011-08-25
Возраст : 103
Работа/Хобби : Один из крупнейших ВУЗов России/дайвинг, кремо-мыловарение, оценка драг.металлов и драг.камней
Настроение : стараюсь всегда быть в позитиве

Вернуться к началу Перейти вниз

Фотографии, рецепты, советы, вопросы... - Страница 21 Empty Re: Фотографии, рецепты, советы, вопросы...

Сообщение автор Lanigera Вс Дек 16, 2012 11:20 am

Ну что меня все тянет на сомнительные рецепты(
Шоколадную кастилью вот здесь нашла...
Спойлер:
А 90% твердых масел здесь...
Спойлер:

Lanigera
Lanigera
Помощник волшебника
Помощник волшебника

Женщина Сообщения : 118
Очки : 121
Репутация : 1
Дата регистрации : 2011-12-22
Откуда : Магнитогорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Фотографии, рецепты, советы, вопросы... - Страница 21 Empty Re: Фотографии, рецепты, советы, вопросы...

Сообщение автор нэж Вс Дек 16, 2012 1:30 pm

Lanigera, а разве катилью вы выставляли? Просто какао не дает пенности, так же как и оливка. а только смягчение. Уж лучше варить 95% оливки+5% воска пчелиного(от содового пепла). А рецепт из твердых на 90% масел уж не знаю...как его сварили и ничего полезного там нет. Смягчение по калькулятору 46 (при норме 50-70 и в этом промежутке мыло будет хорошего качества), твердость 51 (при норме 35-45), не знаю как провернется ложка в такой мыльной массе. Но если вам не жалко ингредиентов. то рискните. потом нам расскажете.Но я дала вам примерный рецепт-сварите по нему и будете довольны.

нэж
Старший волшебник
Старший волшебник

Женщина Дева Обезьяна
Сообщения : 601
Очки : 621
Репутация : 10
Дата рождения : 1920-09-19
Дата регистрации : 2011-08-25
Возраст : 103
Работа/Хобби : Один из крупнейших ВУЗов России/дайвинг, кремо-мыловарение, оценка драг.металлов и драг.камней
Настроение : стараюсь всегда быть в позитиве

Вернуться к началу Перейти вниз

Фотографии, рецепты, советы, вопросы... - Страница 21 Empty Re: Фотографии, рецепты, советы, вопросы...

Сообщение автор Lanigera Вс Дек 16, 2012 2:48 pm

Про "кастилью" в самом первом сообщении говорила)
А еще в какой-то статье прочла, что часто делают 90% оливки и 10% касторки для пены. Мне просто интересно, многие прям с ума сходят по ней. Но я потом ее попробую, в другой раз. А пока по вашему рецепту проверенному)
А если вместо воды использовать отвары трав, запах сохранится?
Еще хотела уточнить последовательность действий. Этап плавки и смешивания мне понятен. До следа довести - тоже. А дальше "баня", "духовка" или "батарея". Я так поняла, что на бане быстрее всего процесс идет. Должен пройти гель, а следующая стадия воска... потом пережир, добавки если есть, далее по формам разложить и поставить куда-нибудь?
Lanigera
Lanigera
Помощник волшебника
Помощник волшебника

Женщина Сообщения : 118
Очки : 121
Репутация : 1
Дата регистрации : 2011-12-22
Откуда : Магнитогорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Фотографии, рецепты, советы, вопросы... - Страница 21 Empty Re: Фотографии, рецепты, советы, вопросы...

Сообщение автор нэж Вс Дек 16, 2012 3:53 pm

Нееее, зАпахи отваров не сохраняются, только мыло (если отвар темный) будет темнее. А, например, крепкий отвар зеленого чая дает шоколадный цвет (от среднего до темного).
Вы уж сами определитесь, как будете варить. Я делаю только на бане (уровень воды в бане должен быть выше уровня масел в другой таре и все время поддерживаться). Как наступит стадия геля, будьте готовы, что вскоре мыло может быть готово вообще, не пропустите этот момент- между пальцами разотрите немного мыла, оно становится как бы восковым. потом попробуйте языком,если мыло готово, то на языке останется мыльный вкус и язык щипать не будет, а уж после это проверьте мыло полосками, цвет должен быть средне-зеленый. Как мыло будет готово, то кладете пережир и прочие удовольствия по желанию, отдушки/эфирки и все быстренько вымешиваете. Чтобы процесс был непрерывным, все должно быть заранее подготовлено и находиться под рукой. Выкладываете в форму (лучше кексиком силиконовая), хорошо обстукиваете об стол, чобы заполнились все пустоты.т.к. мыльная масса у вас уже очень густая и ставите для просыхания. Это все горячий способ. При холодном лучше заложить пережир в калькулятор и добавлять его в след, так же как и отдушки/эфирки. Если хотите разлить такое мыло в красивые формы, то блендером работате осторожно,чтобы не было жирного следа. след должен быть очень легкий,т.к. отдушкии эфирки очень быстро загущают всю мыльную массу. После разлива по формам их тоже надо отстучать (просто дном слегка постукивать об стол), потом многие укутывают формы с мыльной массой и ставят в выключенную духовку при темп. примерно 50 градусов для прохождения сдадии геля. Я так не делаю,т.к моя мыльная масса благополучно проходит стадию бурного геля просто на подоконнике. Из форм при х/с не торопитесь доставать мыло до полного просыхания. Для кастильи я не использую никаких отдушек и эфирок, просто 5% пчелиного воска и 95% оливки. Расплавляете воск и оливку вместе до полного расплавления воска (при этом для соединения мыльной массы и щелочного раствора их температуры должы быть одинаковы,а т.к. воск при темп. 50 градусов уже начинает опять превращаться в воск, то лучше температура соединения щелочного раствора и масляной составляющей должны быть примерно 55 градусов). Чем хороша такая классическая кастилья - она имеет при длительной выдержке (я делаю кастилью в разное время, чтобы дать ей отлежаться от полугода и более) мелкую нежную кремообразную пенку с нулевым очищением, поэтому такое мыльце пригодно для умывания чувствительной кожи и для младенцев, пахнет оно как будто свежеиспеченным хлебушком (у меня такие ассоциации).

нэж
Старший волшебник
Старший волшебник

Женщина Дева Обезьяна
Сообщения : 601
Очки : 621
Репутация : 10
Дата рождения : 1920-09-19
Дата регистрации : 2011-08-25
Возраст : 103
Работа/Хобби : Один из крупнейших ВУЗов России/дайвинг, кремо-мыловарение, оценка драг.металлов и драг.камней
Настроение : стараюсь всегда быть в позитиве

Вернуться к началу Перейти вниз

Фотографии, рецепты, советы, вопросы... - Страница 21 Empty Re: Фотографии, рецепты, советы, вопросы...

Сообщение автор ираида Вс Дек 16, 2012 10:45 pm

Мне летом подарили книгу "Мыло своими руками" с готовыми рецептами. Понравился мне рецепт мыла ХС " Аромат лета" со свежей клубникой и бананом, благо клубника своя была в то время. По рецепту банан и клубника измельчаются блендером и доливается вода до нужного объёма. Щёлочь растворяется в бананово-клубничной жидкости и естественно всё становится коричневого цвета и, как мне кажется, пользы от ягод уже не остаётся . Мыло было приятное в использовании с нежной пенкой , но коричневого цвета. А можно ли было использовать клубнично-банановое пюре иначе, чтобы оно не вступало в реакцию со щёлочью и получить не только полезное, но и красивое мыло ?

ираида
Помощник волшебника
Помощник волшебника

Сообщения : 110
Очки : 112
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-03-16
Откуда : Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Фотографии, рецепты, советы, вопросы... - Страница 21 Empty Re: Фотографии, рецепты, советы, вопросы...

Сообщение автор нэж Пн Дек 17, 2012 4:01 pm

Ираида, можно было добавить такое пюре вместе с пережиром, чуть уменьшив водную фазу, но все равно это могло бы составить в общей сложности 38%. Я добавляла и сок облепихи, и сок алоэ, и мякоть авокадо, и дыни. И ничего не протухало и мыло получалось классным. Сок алоэ, например, поначалу дал более зеленый цвет, а сейчас мыло стало чуть зеленоватым (г/с) - видимо, окислился.

нэж
Старший волшебник
Старший волшебник

Женщина Дева Обезьяна
Сообщения : 601
Очки : 621
Репутация : 10
Дата рождения : 1920-09-19
Дата регистрации : 2011-08-25
Возраст : 103
Работа/Хобби : Один из крупнейших ВУЗов России/дайвинг, кремо-мыловарение, оценка драг.металлов и драг.камней
Настроение : стараюсь всегда быть в позитиве

Вернуться к началу Перейти вниз

Фотографии, рецепты, советы, вопросы... - Страница 21 Empty Re: Фотографии, рецепты, советы, вопросы...

Сообщение автор ираида Пн Дек 17, 2012 4:15 pm

Наверное не всегда нужно точно следовать готовым рецептам ,хотя,когда опыта мало - страшновато.

ираида
Помощник волшебника
Помощник волшебника

Сообщения : 110
Очки : 112
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-03-16
Откуда : Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Фотографии, рецепты, советы, вопросы... - Страница 21 Empty Re: Фотографии, рецепты, советы, вопросы...

Сообщение автор Lanigera Вт Дек 18, 2012 1:38 pm

Неж, спасибо за все объяснения) Действительно все быстро упорядочивается в голове, особенно после первого опыта. Потому что по тому рецепту с 90% твердых масел я ведь наварила уже мыльце, ну не хватило мне терпения дождаться ответа в тот день.... smysh
И все очень даже прилично получилось. Я думаю, что даже передержала его в духовке, оно пыталось убежать и получилось очень густое, но все же нормально утрамбовалось в формы. Высохло быстро и на следующий день уже "дегустировала". На язык не щипет, пахнет мылом обычным, эфирка быстро так выветрилась( Пенка на мой взгляд замечательная и моет хорошо. Брусок у меня небольшой, поэтому не резала, не знаю крошилось бы или нет, но в процессе мытья ведет себя отлично. Ph полоска окрасилась в зеленый цвет, точно такой же как и от промышленного мыла (брала простое яичное). Два дня пользуюсь на лицо и тело. Тело не такое привередливое, а лицо хоть и подсушивает, но мне кажется чуть меньше чем от промышленного. Фото сделаю сегодня.

У меня знакомая уже попросила на подарки наварить "чего-нибудь" как она выражается. Хочется что-то симпотичное сделать.
Теперь во Вашему рецепту сделаю:
какао - 5%, кастор - 20%, кокос - 15%, оливка - 25%, пальма - 35%, пережир 10%
вопросы:
1. У меня есть масло облепихи. Оно ведь даст нормальный цвет, если в пережир положить?
2. И еще хочу двухслойное делать. В верхний слой хотелось бы добавить тертое какао. Нашла такие рекомендации, Ваше мнение?
Спойлер:
3. Всю массу хотела готовить в одной емкости и перед добавлением пережира разделить пополам... или лучше сразу делать в разных мисках?
4. Есть стеаринка, следует ли ее добавить?
Дождаться бы выходных))
А еще вопрос, бывает стадия воска без геля?
Lanigera
Lanigera
Помощник волшебника
Помощник волшебника

Женщина Сообщения : 118
Очки : 121
Репутация : 1
Дата регистрации : 2011-12-22
Откуда : Магнитогорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Фотографии, рецепты, советы, вопросы... - Страница 21 Empty Re: Фотографии, рецепты, советы, вопросы...

Сообщение автор нэж Вт Дек 18, 2012 9:03 pm

Lanigera,стадии воска без геля не бывает - следите за уровнем воды на бане.
Окрашивать лучше по готовности мыла, разделив его. Но....чтобы вы знали, масло какао тертое дает после высыхания мыла как бы содовый пепел-налет на мыле и долго может пахнуть .....ну не очень вкусно. Мацерат облепихи может дать желтый оттенок. Стеаринка не нужна,у вас итак достаточно твердое мыло будет. Не забывайте. что мыло г/с по готовности очень быстро густеет, поэтому надо шевелиться с космической скоростью. Вы можете вообще его сделать интересным: в форму выкладывать, например, ложку желтой массы, ложку коричневой, только в хаотическом порядке, у вас получится типа свирл.
Я поняла, что мыло из 90% твердых масел Вы сварили. Имеет место быть факт, например, мыла из мономасла (твердого). Дело даже не в этом- очень не удачный рецепт и не очень хорошие уходовые свойства у того рецепта мыла. В конце концов, не помню писала об этом или нет, почему мы начинаем варить сами мыло с нуля? Правильно! Чтобы получить дома КАЧЕСТВЕННОЕ мыло с хорошими свойствами. Так зачем же тогда слизывать чужие не проверенные рецепты? Их надо хотя бы прогонять через калькуятор на предмет проверки будущих качеств. Мои рекомендации - учитесь сами составлять рецепты, а если не уверенны, то выставляйте их на форуме для правки.

нэж
Старший волшебник
Старший волшебник

Женщина Дева Обезьяна
Сообщения : 601
Очки : 621
Репутация : 10
Дата рождения : 1920-09-19
Дата регистрации : 2011-08-25
Возраст : 103
Работа/Хобби : Один из крупнейших ВУЗов России/дайвинг, кремо-мыловарение, оценка драг.металлов и драг.камней
Настроение : стараюсь всегда быть в позитиве

Вернуться к началу Перейти вниз

Фотографии, рецепты, советы, вопросы... - Страница 21 Empty Re: Фотографии, рецепты, советы, вопросы...

Сообщение автор Lanigera Вт Дек 18, 2012 9:47 pm

Даа, поняла... а если положить какао и корицу молотую, они побочных эффектов не дадут? Вы не добавляли корицу, запах остается?
Lanigera
Lanigera
Помощник волшебника
Помощник волшебника

Женщина Сообщения : 118
Очки : 121
Репутация : 1
Дата регистрации : 2011-12-22
Откуда : Магнитогорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Фотографии, рецепты, советы, вопросы... - Страница 21 Empty Re: Фотографии, рецепты, советы, вопросы...

Сообщение автор нэж Вт Дек 18, 2012 9:51 pm

Не забывайте,что корица может давать разогревающий эффект. Если вы планируете мыло для тела, то это хорошо, будет восстанавливать микроциркуляцию крови и слегка бороться с целлюлитом (тогда надо еще и эфирное масло корицы (только совсем чуток). Но вы же вроде планируете мыло для лица.....тогда не надо. На вашем счету еще будет масса мыл на любые фантазии romash

нэж
Старший волшебник
Старший волшебник

Женщина Дева Обезьяна
Сообщения : 601
Очки : 621
Репутация : 10
Дата рождения : 1920-09-19
Дата регистрации : 2011-08-25
Возраст : 103
Работа/Хобби : Один из крупнейших ВУЗов России/дайвинг, кремо-мыловарение, оценка драг.металлов и драг.камней
Настроение : стараюсь всегда быть в позитиве

Вернуться к началу Перейти вниз

Фотографии, рецепты, советы, вопросы... - Страница 21 Empty Re: Фотографии, рецепты, советы, вопросы...

Сообщение автор Lanigera Вт Дек 25, 2012 1:04 pm

Готово-готово-готово :-) Сфоткала пока вторую партию мыла - хвойного. За основу брала Ваш рецепт, а в пережир добавила вин.кость настоянную на листьях шалфея, собственноручно выращенного, немного хлорофиллипта и эфирка сосны и чуть бергамота. Запах эвкалипта и сосны как раз к новому году подходит)
До 5й космической мне еще далеко, но я с каждым разом ускоряюсь smysh Надеюсь, следующее будет еще глаже.
Фотографии, рецепты, советы, вопросы... - Страница 21 92338760
Фотографии, рецепты, советы, вопросы... - Страница 21 30560608

Апельсиново-шоколадное позже тоже покажу, не смылить бы успеть сфоткать)))
Lanigera
Lanigera
Помощник волшебника
Помощник волшебника

Женщина Сообщения : 118
Очки : 121
Репутация : 1
Дата регистрации : 2011-12-22
Откуда : Магнитогорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Фотографии, рецепты, советы, вопросы... - Страница 21 Empty Re: Фотографии, рецепты, советы, вопросы...

Сообщение автор Lanigera Вт Дек 25, 2012 2:10 pm

И у меня следом вопрос. Хочу сделать еще одну партию, но какао на исходе и цель немного иная. Набросала в калькуляторе рецепт... оцените, пожалуйста. Предполагается банное/для рук, в общем универсальное твердое.
Фотографии, рецепты, советы, вопросы... - Страница 21 57028674
Здесь "очищение" до нормы не дотягивает, но я вроде и так и эдак перекидывала проценты...
И пережир 10% подойдет к этому рецепту?
Lanigera
Lanigera
Помощник волшебника
Помощник волшебника

Женщина Сообщения : 118
Очки : 121
Репутация : 1
Дата регистрации : 2011-12-22
Откуда : Магнитогорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Фотографии, рецепты, советы, вопросы... - Страница 21 Empty Re: Фотографии, рецепты, советы, вопросы...

Сообщение автор нэж Вт Дек 25, 2012 6:32 pm

Lanigera, а для какой цели вы берете стеарин?

нэж
Старший волшебник
Старший волшебник

Женщина Дева Обезьяна
Сообщения : 601
Очки : 621
Репутация : 10
Дата рождения : 1920-09-19
Дата регистрации : 2011-08-25
Возраст : 103
Работа/Хобби : Один из крупнейших ВУЗов России/дайвинг, кремо-мыловарение, оценка драг.металлов и драг.камней
Настроение : стараюсь всегда быть в позитиве

Вернуться к началу Перейти вниз

Фотографии, рецепты, советы, вопросы... - Страница 21 Empty Re: Фотографии, рецепты, советы, вопросы...

Сообщение автор Lanigera Вт Дек 25, 2012 8:25 pm

для твердости. не люблю мягкое мыло.
Все пытаюсь подобраться к идеальным показателям в калькуляторе. Вот этот вариант пока самый лучший
касторовое масло 40 г 10 %
кокосовое масло 90 г 22.5 %
оливковое масло 110 г 27.5 %
пальмовое масло 160 г 40 %
Lanigera
Lanigera
Помощник волшебника
Помощник волшебника

Женщина Сообщения : 118
Очки : 121
Репутация : 1
Дата регистрации : 2011-12-22
Откуда : Магнитогорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Фотографии, рецепты, советы, вопросы... - Страница 21 Empty Re: Фотографии, рецепты, советы, вопросы...

Сообщение автор нэж Ср Дек 26, 2012 2:09 am

Ваш рецепт
Компонент Количество
(граммы) Количество %
стеарин пальмовый 20 г 4.76 %
касторовое масло 80 г 19.05 %
кокосовое масло 60 г 14.29 %
оливковое масло 110 г 26.19 %
пальмовое масло 150 г 35.71 %
Всего 420 г
Количество свободных жиров 5 %
Процентное содержание воды 33 %
Щёлочь NaOH 57.18 г
Вода 138.6 г

Характеристики мыла
Показатель Ваше
значение Рекомендуемое
значение
Сбалансированность рецепта 146 около 160
Общее йодное число 58 ниже 55 (для твердого мыла)
Общая твердость 38 35 – 45
Очищающие качества 9 15 – 20
Смягчающие качества 59 50 – 70
Пузыристость пены 26 15 – 30
Кремовость пены 28 15 – 35

А мне вот этот рецепт больше нравится(только не обращайте внимание на пережир, его надо было взять 0 - прогоните снова рецепт через кк). Кроме того, если следовать идеальному рецепту по всем параметрам, то, к сожалению, мыло будет иметь достаточно низкий показатель смягчения и высокий показатель очистки (будет сушить кожу). У вас небольшое в рецепте отступление )двумя постами выше) от "идеальности", поэтому очистка не высокая. Посему можно на первых два показателя особо не ориентироваться. Главное примерно хотя бы соблюдать пропорции твердых и жидких масел и остальные показатели.





нэж
Старший волшебник
Старший волшебник

Женщина Дева Обезьяна
Сообщения : 601
Очки : 621
Репутация : 10
Дата рождения : 1920-09-19
Дата регистрации : 2011-08-25
Возраст : 103
Работа/Хобби : Один из крупнейших ВУЗов России/дайвинг, кремо-мыловарение, оценка драг.металлов и драг.камней
Настроение : стараюсь всегда быть в позитиве

Вернуться к началу Перейти вниз

Фотографии, рецепты, советы, вопросы... - Страница 21 Empty Re: Фотографии, рецепты, советы, вопросы...

Сообщение автор reta Ср Дек 26, 2012 7:45 am

Lanigera
поздравляю с первенцем... мышка как хорошо получилась sharik
reta
reta
Admin

Женщина Близнецы Буйвол
Сообщения : 721
Очки : 791
Репутация : 24
Дата рождения : 1973-06-02
Дата регистрации : 2010-09-06
Возраст : 50
Откуда : Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Фотографии, рецепты, советы, вопросы... - Страница 21 Empty Re: Фотографии, рецепты, советы, вопросы...

Сообщение автор Lanigera Ср Дек 26, 2012 8:34 am

Спасиб) помятая мышка только малость, как после сна) Но вчера резала лавандовое и оно намного глаже, даже верхушка вполне симпотичная вышла, так что и обрезать не стала. Только сохнуть ему наверное долго придется. Немного мягковато, хотя пользоваться наверное уже можно. Я ведь правильно 38% жидкости для ГС закладываю? Вроде везде именно так советуют.
Lanigera
Lanigera
Помощник волшебника
Помощник волшебника

Женщина Сообщения : 118
Очки : 121
Репутация : 1
Дата регистрации : 2011-12-22
Откуда : Магнитогорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Фотографии, рецепты, советы, вопросы... - Страница 21 Empty Re: Фотографии, рецепты, советы, вопросы...

Сообщение автор ираида Ср Дек 26, 2012 3:20 pm

Lanigera, молодец rose а как ощущения и впечатления от своего мыла?

ираида
Помощник волшебника
Помощник волшебника

Сообщения : 110
Очки : 112
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-03-16
Откуда : Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Фотографии, рецепты, советы, вопросы... - Страница 21 Empty Re: Фотографии, рецепты, советы, вопросы...

Сообщение автор reta Ср Дек 26, 2012 9:01 pm

Lanigera, я сначала тоже делала 38%, а сейчас (через 2 года после начала) чаще всего 33%
reta
reta
Admin

Женщина Близнецы Буйвол
Сообщения : 721
Очки : 791
Репутация : 24
Дата рождения : 1973-06-02
Дата регистрации : 2010-09-06
Возраст : 50
Откуда : Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Фотографии, рецепты, советы, вопросы... - Страница 21 Empty Re: Фотографии, рецепты, советы, вопросы...

Сообщение автор Lanigera Чт Дек 27, 2012 11:06 am

спасибо :-) теперь бы тормоза не поломались, хочется еще и еще)))
Ощущения нормальные) мягче промышленного. Но лицо требует еще более мягкого, особенно зимой (у нас неделю морозы стояли и ветер сильный... не знала как бы еще глаза прикрыть на улице), так что надо собираться и кастилью осваивать.
33% для ГС? У Вас наверное 10я космическая скорость)) Мне еще опыта недостает. А лавандовое вчера осматривала, уже хорошо подсыхает. Недельку полежит и, наверное, совсем отлично будет)
Lanigera
Lanigera
Помощник волшебника
Помощник волшебника

Женщина Сообщения : 118
Очки : 121
Репутация : 1
Дата регистрации : 2011-12-22
Откуда : Магнитогорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Фотографии, рецепты, советы, вопросы... - Страница 21 Empty Re: Фотографии, рецепты, советы, вопросы...

Сообщение автор Lanigera Сб Дек 29, 2012 9:56 am

Вот и все, что на данный момент наварила, отчитываюсь)
Апельсиново-шоколадное на отваре календулы
Фотографии, рецепты, советы, вопросы... - Страница 21 5wcrdk-g0k
Состав:натриевые соли жирных кислот масла пальмового, оливкового, касторового, какао нерафинированного, кокосового, эфирное масло апельсина, тертое какао, обогащено маслом ши.

Лавандовое
Фотографии, рецепты, советы, вопросы... - Страница 21 5wcrdq-ots
Состав: натриевые соли жирных кислот масла пальмового, оливкового, касторового, какао нерафинированного, инфуз корня марены красильной на кокосовом масле, эфирное масло лаванды, обогащено маслом абрикосовой косточки и макадамии.

Цитрусовое
Фотографии, рецепты, советы, вопросы... - Страница 21 5wem3k-dom
Состав: натриевые соли жирных кислот масла пальмового, оливкового, касторового, кокосового; стеариновая кислота, эфирное масло апельсина, мандарина, бергамота, обогащено маслом манго и облепихи.
Lanigera
Lanigera
Помощник волшебника
Помощник волшебника

Женщина Сообщения : 118
Очки : 121
Репутация : 1
Дата регистрации : 2011-12-22
Откуда : Магнитогорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 21 из 23 Предыдущий  1 ... 12 ... 20, 21, 22, 23  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения