Волшебный очаг
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Поиск
 
 

Результаты :
 

 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Что мы сейчас смотрим.
Рецепты приготовления мыла из основы (помощь новичкам) EmptyЧт Янв 26, 2017 11:50 am автор Sandra

» Блюда из печени
Рецепты приготовления мыла из основы (помощь новичкам) EmptyЧт Янв 26, 2017 9:09 am автор Sandra

» Домашний хлеб и лепешки
Рецепты приготовления мыла из основы (помощь новичкам) EmptyПт Янв 20, 2017 11:40 am автор Sandra

» С днем рождения!
Рецепты приготовления мыла из основы (помощь новичкам) EmptyПт Янв 13, 2017 8:22 am автор Sandra

» Наши любимые животные
Рецепты приготовления мыла из основы (помощь новичкам) EmptyЧт Янв 12, 2017 3:05 pm автор Sandra

» Варено-копченые деликатесы
Рецепты приготовления мыла из основы (помощь новичкам) EmptyВт Янв 10, 2017 10:15 am автор Sandra

» С новым годом!!!
Рецепты приготовления мыла из основы (помощь новичкам) EmptyСб Дек 31, 2016 10:16 am автор Sandra

» Куклы из полимерной глины
Рецепты приготовления мыла из основы (помощь новичкам) EmptyСб Дек 24, 2016 9:30 am автор Sandra

» Домашнее вино
Рецепты приготовления мыла из основы (помощь новичкам) EmptyСр Дек 14, 2016 7:18 am автор Sandra

Социальные закладки

Социальные закладки reddit      

Поместите адрес форума Форум на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

Поместите адрес форума Волшебный очаг на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)


Рецепты приготовления мыла из основы (помощь новичкам)

Страница 1 из 7 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Рецепты приготовления мыла из основы (помощь новичкам) Empty Рецепты приготовления мыла из основы (помощь новичкам)

Сообщение автор Sandra Чт Сен 02, 2010 6:27 am

Здравствуйте! Мне очень часто задают вопросы: "Как сделать мыло из основы?", "Сколько добавлять масел, красителей, ароматизаторов?", "Что можно еще добавить в мыло?". И я решила открыть тему, чтобы в ней подробно рассказать, как можно сделать свое самое первое мыло из основы. А так же ответить на все ваши вопросы, которые могут возникнуть в процессе приготовления мыла.

Хочу представить самый простой мастер-класс мыла из основы. Получится вот такое мыло "Белая роза"

Рецепты приготовления мыла из основы (помощь новичкам) 2388473_7

1. Приготовила компоненты, которые мне понадобятся для приготовления мыла: мыльная основа, белая глина, фисташковое масло, глиттер серебро, ароматизатор ванильный.

Рецепты приготовления мыла из основы (помощь новичкам) P2240009


2. Нарезала 180 грамм мыльной прозрачной основы.


Рецепты приготовления мыла из основы (помощь новичкам) 2388460_7

Растопила ее на водяной бане, но можно растапливать и в микроволновке (но обязательно нужно следить, чтобы основа не закипела)

3. В растопленную основу добавила 2 мл фисташкового масла (на 100 грамм основы можно добавлять примерно 1% базового масла), добавила на кончике чайной ложки краситель глиттер серебро ( его не обязательно разводить в воде, он очень хорошо расворяется сразу в мыльной основе) и налила 1 мл ароматизатора ванильный. Все перемешала.

Рецепты приготовления мыла из основы (помощь новичкам) 2388467_7

4. Залила эту массу в формочки.

Рецепты приготовления мыла из основы (помощь новичкам) 2388468_7

5. И оставила остывать. Когда масса в формочках стала полностью твердой, начала делать второй слой мыла. Растопила опять 180 грамм мыльной прозрачной основы.

6. Пока основа топилась, я насыпала 2 ч.л. белой глины в кружку, налила капельку воды, чтобы глина стала консистенции сметаны. Добавила туда фисташкового масла, налила ароматизатор ванильный. Все хорошо перемешала.

Рецепты приготовления мыла из основы (помощь новичкам) 2388470_7

7. Добавила в растопленную основу приготовленную глиняную массу.
8. Прежде чем заливать второй слой основы, первый слой нужно немного поцарапать вилкой и сбрызнуть спиртом, чтобы слои лучше схватились.

9. Заливаем второй слой.

Рецепты приготовления мыла из основы (помощь новичкам) 2388471_7

10. Оставляем наше мыло остывать. Когда оно полностью остынет, достаем из формы и получаем красивое мыло ручной работы.

А это мыло выполнено по этому же рецепту, только вместа глиттера серебро, добавили глиттер гранат, вместо белой глины - красную, вместо ароматизатора ванильный - розу.

Рецепты приготовления мыла из основы (помощь новичкам) 2388472_7
Sandra
Sandra
Admin

Женщина Сообщения : 346
Очки : 525
Репутация : 9
Дата регистрации : 2010-08-31
Откуда : Черное море

Вернуться к началу Перейти вниз

Рецепты приготовления мыла из основы (помощь новичкам) Empty Re: Рецепты приготовления мыла из основы (помощь новичкам)

Сообщение автор мыльница Пт Сен 03, 2010 12:41 pm

я бы еще все компоненты прежде чем добавлять в основу не много подогрела, чтоб лучше основа приняла
мыльница
мыльница
Младший волшебник
Младший волшебник

Женщина Козерог Обезьяна
Сообщения : 313
Очки : 382
Репутация : 15
Дата рождения : 1981-01-13
Дата регистрации : 2010-09-03
Возраст : 43
Откуда : Юрга
Настроение : отличноЕ!!!

Вернуться к началу Перейти вниз

Рецепты приготовления мыла из основы (помощь новичкам) Empty Re: Рецепты приготовления мыла из основы (помощь новичкам)

Сообщение автор Sandra Пт Сен 03, 2010 1:08 pm

Ирина, а греть все вместе: глину, масло, ароматизатор, краситель? И до какой примерно температуры?
Sandra
Sandra
Admin

Женщина Сообщения : 346
Очки : 525
Репутация : 9
Дата регистрации : 2010-08-31
Откуда : Черное море

Вернуться к началу Перейти вниз

Рецепты приготовления мыла из основы (помощь новичкам) Empty Re: Рецепты приготовления мыла из основы (помощь новичкам)

Сообщение автор мыльница Пт Сен 03, 2010 1:27 pm

краситель. глину можно не греть. это касается масел и ароматизатора греть где то до 30 градусов. чуть теплее комнатной температуры. Что касается основы, лучше всего принимает масла Китайская. там можно обойтись без подогрева. но она имеет спецефический запах, который может отразиться на мыле
мыльница
мыльница
Младший волшебник
Младший волшебник

Женщина Козерог Обезьяна
Сообщения : 313
Очки : 382
Репутация : 15
Дата рождения : 1981-01-13
Дата регистрации : 2010-09-03
Возраст : 43
Откуда : Юрга
Настроение : отличноЕ!!!

Вернуться к началу Перейти вниз

Рецепты приготовления мыла из основы (помощь новичкам) Empty Re: Рецепты приготовления мыла из основы (помощь новичкам)

Сообщение автор Sandra Пн Сен 06, 2010 7:38 am

Сделала простенькое мыло для умывания.

Рецепты приготовления мыла из основы (помощь новичкам) Dndd_n11

Состав: мыльная основа, сухие цветки ромашки, экстракт виноградной косточки, масло виноградной косточки, гидро-кислородная маска для лица восстанавливающая, эфирное масло лаванды. Нам с девчонками понравилось.
Sandra
Sandra
Admin

Женщина Сообщения : 346
Очки : 525
Репутация : 9
Дата регистрации : 2010-08-31
Откуда : Черное море

Вернуться к началу Перейти вниз

Рецепты приготовления мыла из основы (помощь новичкам) Empty Re: Рецепты приготовления мыла из основы (помощь новичкам)

Сообщение автор мыльница Пн Сен 06, 2010 7:46 am

У вас гидро-кислородная маска для лица восстанавливающая она на основе глины?
мыльница
мыльница
Младший волшебник
Младший волшебник

Женщина Козерог Обезьяна
Сообщения : 313
Очки : 382
Репутация : 15
Дата рождения : 1981-01-13
Дата регистрации : 2010-09-03
Возраст : 43
Откуда : Юрга
Настроение : отличноЕ!!!

Вернуться к началу Перейти вниз

Рецепты приготовления мыла из основы (помощь новичкам) Empty Re: Рецепты приготовления мыла из основы (помощь новичкам)

Сообщение автор Sandra Пн Сен 06, 2010 7:58 am

Нет не на глиняной основе, вот ее состав "Гидро-кислородная маска для лица восстанавливающая.
Состав: вода, поливиниловый спирт, каолин, изооктил стеарт, масло кукурузное, увлажняющий комплекс (экстракты огурца, цветов и листьев мальвы, цветов бузины, цветов арники, постеницы и листьев плюща), глицерин, полиоксиэтилированный (20) цетилстеариловый спирт, цетилстеариловый спирт, аристофлекс AVC, гликолевая кислота, масло виноградной косточки, тританоламин, гиалуронат натрия, диазолидинил мочевина, йодопропинилбутилкабамат, пропиленгликоль, парфюмерная композиция." Более подробно об этой маске можно почитать здесь.
Sandra
Sandra
Admin

Женщина Сообщения : 346
Очки : 525
Репутация : 9
Дата регистрации : 2010-08-31
Откуда : Черное море

Вернуться к началу Перейти вниз

Рецепты приготовления мыла из основы (помощь новичкам) Empty Re: Рецепты приготовления мыла из основы (помощь новичкам)

Сообщение автор мыльница Пн Сен 06, 2010 8:07 am

Хороший состав в маске. Для новичков я бы еще посоветовала в каждую рецептуру мыла добавлять не более 10-ти компонентов:
1 основа
2 масла (каждое считается в отдельности)
3 крема, маски, глины и т.д (каждое считается в отдельности)
4 витамины (каждое считается в отдельности)
5 эф.масла (каждое считается в отдельности)
6 красители
7 ароматизаторы. отдушки
8 сухоцветы, травы
к примеру: основа, масло оливковое, виноградной косточки, облепиховое, крем увлажняющий, вит А, эф. масло апельсина, диоксид титана, белая глина, травы.
мыльница
мыльница
Младший волшебник
Младший волшебник

Женщина Козерог Обезьяна
Сообщения : 313
Очки : 382
Репутация : 15
Дата рождения : 1981-01-13
Дата регистрации : 2010-09-03
Возраст : 43
Откуда : Юрга
Настроение : отличноЕ!!!

Вернуться к началу Перейти вниз

Рецепты приготовления мыла из основы (помощь новичкам) Empty Re: Рецепты приготовления мыла из основы (помощь новичкам)

Сообщение автор Sandra Вт Сен 07, 2010 7:14 pm

Мне очень нравится делать двухслойное мыло. Верхний слой прозрачный с сухоцветами или какой-нибудь перламутровый, а во второй слой добавить чего-нибудь полезного: глину, маску, овсянку, кофе и т.п.
Sandra
Sandra
Admin

Женщина Сообщения : 346
Очки : 525
Репутация : 9
Дата регистрации : 2010-08-31
Откуда : Черное море

Вернуться к началу Перейти вниз

Рецепты приготовления мыла из основы (помощь новичкам) Empty Re: Рецепты приготовления мыла из основы (помощь новичкам)

Сообщение автор Наталья Ср Сен 08, 2010 4:27 pm

Оксана пишет:Мне очень нравится делать двухслойное мыло. Верхний слой прозрачный с сухоцветами или какой-нибудь перламутровый, а во второй слой добавить чего-нибудь полезного: глину, маску, овсянку, кофе и т.п.
Я крема и маски не добавляла, надо бы попробовать... А вот сухоцветы добавляла, они со временем дают красивый ореол вокруг себя и мыло смотрится очень эффектно!
Наталья
Наталья
Помощник волшебника
Помощник волшебника

Женщина Рыба Петух
Сообщения : 159
Очки : 199
Репутация : 9
Дата рождения : 1981-03-14
Дата регистрации : 2010-09-05
Возраст : 43
Откуда : г.Кемерово

Вернуться к началу Перейти вниз

Рецепты приготовления мыла из основы (помощь новичкам) Empty Re: Рецепты приготовления мыла из основы (помощь новичкам)

Сообщение автор Sandra Чт Сен 09, 2010 9:24 am

Мне тоже очень нравится с сухоцветами мыло, я в такое мыло не добавляю ни отдушек, ни ароматизаторов, ни красителей, только немного для цвета облепихового масла и иногда мед.
Sandra
Sandra
Admin

Женщина Сообщения : 346
Очки : 525
Репутация : 9
Дата регистрации : 2010-08-31
Откуда : Черное море

Вернуться к началу Перейти вниз

Рецепты приготовления мыла из основы (помощь новичкам) Empty Re: Рецепты приготовления мыла из основы (помощь новичкам)

Сообщение автор Наталья Чт Сен 09, 2010 12:43 pm

Оксана пишет:Мне тоже очень нравится с сухоцветами мыло, я в такое мыло не добавляю ни отдушек, ни ароматизаторов, ни красителей, только немного для цвета облепихового масла и иногда мед.

Оксана, а мед когда в мыло добавляется, надо отдушку "мед" добавлять? или итак запах меда чувствуется?
Наталья
Наталья
Помощник волшебника
Помощник волшебника

Женщина Рыба Петух
Сообщения : 159
Очки : 199
Репутация : 9
Дата рождения : 1981-03-14
Дата регистрации : 2010-09-05
Возраст : 43
Откуда : г.Кемерово

Вернуться к началу Перейти вниз

Рецепты приготовления мыла из основы (помощь новичкам) Empty Re: Рецепты приготовления мыла из основы (помощь новичкам)

Сообщение автор Sandra Пт Сен 10, 2010 7:33 am

Наташа, запах меда в мыле слабый, почти совсем не чувствуется. Когда делала мыло на продажу, то добавляла ароматизатор мед. Вот тогда мыло пахло настоящим медом. Людей сильно привлекают приятные запахи, первым делом все нюхают мыло.
Sandra
Sandra
Admin

Женщина Сообщения : 346
Очки : 525
Репутация : 9
Дата регистрации : 2010-08-31
Откуда : Черное море

Вернуться к началу Перейти вниз

Рецепты приготовления мыла из основы (помощь новичкам) Empty Re: Рецепты приготовления мыла из основы (помощь новичкам)

Сообщение автор Оля-ля Пт Сен 10, 2010 9:22 am

Я в мед запах иногда добавляю, ромашка и липа, иногда нет. Разницы не чувствую, по-моему, пахнет одинаково.
Оля-ля
Оля-ля
Помощник волшебника
Помощник волшебника

Женщина Стрелец Крыса
Сообщения : 82
Очки : 112
Репутация : 6
Дата рождения : 1984-12-19
Дата регистрации : 2010-09-08
Возраст : 39
Откуда : Кемерово

Вернуться к началу Перейти вниз

Рецепты приготовления мыла из основы (помощь новичкам) Empty Re: Рецепты приготовления мыла из основы (помощь новичкам)

Сообщение автор Sandra Пт Сен 10, 2010 9:32 am

Оля-ля пишет:Я в мед запах иногда добавляю, ромашка и липа, иногда нет. Разницы не чувствую, по-моему, пахнет одинаково.

Отдушки добавляете? Я ромашку и липу не пробовала, а мед пахнет. Вот скоро придут отдушки липа и ромашка, попробую. Хотя они, по моему, должны просто травкой пахнуть.
Sandra
Sandra
Admin

Женщина Сообщения : 346
Очки : 525
Репутация : 9
Дата регистрации : 2010-08-31
Откуда : Черное море

Вернуться к началу Перейти вниз

Рецепты приготовления мыла из основы (помощь новичкам) Empty Re: Рецепты приготовления мыла из основы (помощь новичкам)

Сообщение автор мыльница Пт Сен 10, 2010 11:53 am

Поддержу тему сухоцветов, вот мое первое готовила к пасхе в форме яйца
Рецепты приготовления мыла из основы (помощь новичкам) Snv36810
мыльница
мыльница
Младший волшебник
Младший волшебник

Женщина Козерог Обезьяна
Сообщения : 313
Очки : 382
Репутация : 15
Дата рождения : 1981-01-13
Дата регистрации : 2010-09-03
Возраст : 43
Откуда : Юрга
Настроение : отличноЕ!!!

Вернуться к началу Перейти вниз

Рецепты приготовления мыла из основы (помощь новичкам) Empty Re: Рецепты приготовления мыла из основы (помощь новичкам)

Сообщение автор llappa Пт Сен 10, 2010 7:09 pm

Самое главное при добавление в основу, остальных компонентов, нужно выдерживать температуру обязательно (комнатная должна быть в любом случае). Хотя это используется так же и при изготовление "мыла с нуля".
llappa
llappa
Новичок
Новичок

Женщина Близнецы Буйвол
Сообщения : 36
Очки : 54
Репутация : 6
Дата рождения : 1973-06-10
Дата регистрации : 2010-09-07
Возраст : 50
Откуда : Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Рецепты приготовления мыла из основы (помощь новичкам) Empty Re: Рецепты приготовления мыла из основы (помощь новичкам)

Сообщение автор Евгения Сб Сен 11, 2010 11:25 pm

Оксана , отдушки всякие цветочные пахнут по разному , а не просто "травками".Даже отдушки "Мёд" и "Липовый мёд" отличаются здорово.А ещё есть отдушки "Весенние травы" и "Аромат скошенных трав" - тоже по-разному пахнут.
Вот бы отдушки "Фиалка" , "Фрезия" отыскать... Такие ароматы!!!

Я уже жду не дождусь, когда отдушки придут, так хочется все понюхать, попробовать. Я завтра на работе посмотрю есть в ассортименте "фиалка" с "фрезией".
Евгения
Евгения
Помощник волшебника
Помощник волшебника

Женщина Козерог Тигр
Сообщения : 121
Очки : 151
Репутация : 6
Дата рождения : 1975-01-17
Дата регистрации : 2010-09-11
Возраст : 49
Откуда : Ленинск-Кузнецкий

Вернуться к началу Перейти вниз

Рецепты приготовления мыла из основы (помощь новичкам) Empty Re: Рецепты приготовления мыла из основы (помощь новичкам)

Сообщение автор Sandra Вс Сен 12, 2010 9:28 am

мыльница пишет: Поддержу тему сухоцветов, вот мое первое готовила к пасхе в форме яйца
Рецепты приготовления мыла из основы (помощь новичкам) Snv36810

Очень интересное мыло,смотрится супер-оригинально!
Sandra
Sandra
Admin

Женщина Сообщения : 346
Очки : 525
Репутация : 9
Дата регистрации : 2010-08-31
Откуда : Черное море

Вернуться к началу Перейти вниз

Рецепты приготовления мыла из основы (помощь новичкам) Empty Re: Рецепты приготовления мыла из основы (помощь новичкам)

Сообщение автор Маруся Пт Сен 17, 2010 1:07 pm

Девочки скажите пожалуйста! Вот когда мыло с молоком или медом делать сколько чего класть на 100гр основы? А еще сколько сухоцветов на кусочек надо?
Маруся
Маруся
Помощник волшебника
Помощник волшебника

Женщина Весы Кабан
Сообщения : 81
Очки : 101
Репутация : 0
Дата рождения : 1983-10-11
Дата регистрации : 2010-09-15
Возраст : 40
Откуда : пока в пути!
Настроение : А жизнь-то налаживается!

Вернуться к началу Перейти вниз

Рецепты приготовления мыла из основы (помощь новичкам) Empty Re: Рецепты приготовления мыла из основы (помощь новичкам)

Сообщение автор Sandra Пт Сен 17, 2010 1:11 pm

Молоко в основу не добавляла ни разу, а мед на 100 грамм основы добавляю где-то 0,5 чайной ложки. Сухоцветы сыплю на глаз, иногда в мыло нужно их чуть-чуть, а иногда много. Зависит от того, какое мыло делаешь.
Sandra
Sandra
Admin

Женщина Сообщения : 346
Очки : 525
Репутация : 9
Дата регистрации : 2010-08-31
Откуда : Черное море

Вернуться к началу Перейти вниз

Рецепты приготовления мыла из основы (помощь новичкам) Empty Re: Рецепты приготовления мыла из основы (помощь новичкам)

Сообщение автор Маруся Пт Сен 17, 2010 1:22 pm

Спасибо Оксана! Я так и делала. А вот тогда еще такой вопрос:сколко ментола? И еще хочу сварить детское мылко из основы может есть какой проверенный рецепт? А вы добовляли пчелинный воск в мыло?
Маруся
Маруся
Помощник волшебника
Помощник волшебника

Женщина Весы Кабан
Сообщения : 81
Очки : 101
Репутация : 0
Дата рождения : 1983-10-11
Дата регистрации : 2010-09-15
Возраст : 40
Откуда : пока в пути!
Настроение : А жизнь-то налаживается!

Вернуться к началу Перейти вниз

Рецепты приготовления мыла из основы (помощь новичкам) Empty Re: Рецепты приготовления мыла из основы (помощь новичкам)

Сообщение автор Sandra Пт Сен 17, 2010 1:37 pm

Воск не добавляла. С ментолом нужно осторожно, особенно для детей. Мы летом делали мыло с ментолом, вроде бы добавили на 300 грамм 1/3 чайной ложки, но мыло получилось с сильным запахом. Кожу приятно холодит, особенно в жаркий летний день. Получилось мыло на любителя, у меня сын (18 лет) не стал им пользоваться, не понравилось. А мы с мужем с удовольствием. Я вообще очень люблю мяту.
А детский рецепт нужно спросить у девочек, у которых есть маленькие дети. У меня уже вырос, поэтому как-то детское мыло не делаю.
Sandra
Sandra
Admin

Женщина Сообщения : 346
Очки : 525
Репутация : 9
Дата регистрации : 2010-08-31
Откуда : Черное море

Вернуться к началу Перейти вниз

Рецепты приготовления мыла из основы (помощь новичкам) Empty Re: Рецепты приготовления мыла из основы (помощь новичкам)

Сообщение автор Маруся Пт Сен 17, 2010 1:48 pm

Ну спасибочки! Very Happy
Маруся
Маруся
Помощник волшебника
Помощник волшебника

Женщина Весы Кабан
Сообщения : 81
Очки : 101
Репутация : 0
Дата рождения : 1983-10-11
Дата регистрации : 2010-09-15
Возраст : 40
Откуда : пока в пути!
Настроение : А жизнь-то налаживается!

Вернуться к началу Перейти вниз

Рецепты приготовления мыла из основы (помощь новичкам) Empty Re: Рецепты приготовления мыла из основы (помощь новичкам)

Сообщение автор Надежда Пт Сен 17, 2010 1:50 pm

Маруся, у меня ребенок маленький. Но он не любит мыло из основы (проверила) и мыло с сильным запахом. Ментол, мята, эвкалипт и все такое - его нос только раздражает. Я для него делаю специально мыло с 0: кастилью для тела и шампуневое горчичное с яичным желтком - для головы.
Надежда
Надежда
Admin

Женщина Весы Обезьяна
Сообщения : 254
Очки : 286
Репутация : 7
Дата рождения : 1980-10-10
Дата регистрации : 2010-09-14
Возраст : 43
Откуда : Омск
Работа/Хобби : работа - программист, хобби - все, что можно сделать своими руками
Настроение : удивляюсь, интересуюсь, радуюсь

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 7 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения