Свойства различных добавок

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Свойства различных добавок

Сообщение автор Наталья в Вс Сен 26, 2010 10:45 am

Здесь я предлагаю делиться свойствами различных масел и натуральных добавок в мыло, массажные плитки, бомбочки и т.д.

Белая глина (Каолин)

Белая глина (Каолин) чаще используется в масках для ухода за жирной и комбинированной кожей лица. Она хорошо подсушивает, очищает, и подтягивает кожу, поглощает излишки жира на ней, заметно стягивает поры. Каолин обладает легким отбеливающим свойством, помогает выровнять овал лица. Белая глина это также и хороший антисептик, очень часто ее добавляют в бактерицидные и противовоспалительные средства для ухода за лицом.

Голубая глина

Голубая глина обладает противовоспалительным эффектом, предотвращает появление прыщей, способствует заживлению ранок на коже, хорошо очищает ее и улучшает цвет лица. Помогает разгладить мимические морщины, омолаживает кожу, делая ее более упругой и эластичной, осветляет веснушки и пигментные пятна. Также как и белая, голубая глина более подходит для ухода за жирным типом кожи.

Зеленая глина

Зеленая глина активно используется в уходе за лицом как основной компонент для многих косметологических препаратов. По своим действиям на кожу она схожа с голубой и белой глиной. Маски из зеленой глины великолепно очищают поры лица, устраняют жирный блеск, обладают подсушивающим и стягивающим эффектом. Восстанавливают гидробаланс кожи, улучшают ее кровообращение, способствуют сохранению молодости и красоты.

Красная глина

Красная глина великолепно подходит для ухода за чувствительной, склонной к аллергическим реакциям кожи. Маски из такой косметической глины помогают снять раздражения и покраснения на лице, убирают шелушение и зуд кожи. Применяется красная глина и при сухой, обезвоженной, увядающей и вялой коже. Улучшает кровоснабжение, способствует большему насыщению кожи кислородом.

Розовая глина

Розовая глина - получается путем смешивания белой и красной глины. Великолепно подходит для ухода за любым типом кожи. С ее помощью можно разгладить мелкие морщины, улучшить контур лица, смягчить и омолодить кожу. Также розовая глина обладает питающим и очищающим действием, делает кожу более упругой и бархатистой.

Желтая глина

Желтая глина более подходит для жирной, комбинированной, а также для увядающей, тусклой кожи лица. Она способна вывести вредные токсины при таких воспалительных процессах, как например, угревая сыпь, хорошо обогащает кожу кислородом. Помимо всего прочего, желтая глина это отличное тонизирующее средство, при помощи ее можно значительно улучшить цвет лица.

Черная глина

Черная глина, в состав которой входит стронций, кварц, железо, магний и кальций, является отличным очищающим средством для кожи лица. Косметическая черная глина хорошо поглощает в себя все вредные токсины и загрязнения кожи, и значительно сужает поры лица.
Наталья
Помощник волшебника
Помощник волшебника

Женщина Рыба Петух
Очки : 199
Дата рождения : 1981-03-14
Дата регистрации : 2010-09-05

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Свойства различных добавок

Сообщение автор Наталья в Вс Сен 26, 2010 10:50 am

Ламинария

Как правило, для косметических процедур используют ламинарию в сушеном виде. Можно купить целые высушенные слоевища либо микронизированную смесь (слоевища, измельченные до порошка). Кроме того, выпускается экстракт ламинарии и масло ламинарии.
Специалисты считают, что именно в целых слоевищах ламинарии сохраняется максимум полезных веществ. Особенно хорошо листовая ламинария сохраняет альгинаты (вещества, выводящие из организма токсины и загрязнения). Профессионалы очень высоко ценят обертывания листовой ламинарией для борьбы с целлюлитом, растяжками и других лечебных и косметических процедур. Кроме того, использование слоевищь – это 100% гарантия натуральности, так как к ним невозможно примешать какую бы то ни было химию.

Как ламинария применяется в косметологии

Ламинария очищает и обновляет кожу. Используя ее можно достичь свежего и здорового цвета лица. Она легко удаляет загрязнения и сглаживает неровности кожи.
Ламинария увлажняет кожу за счет удержания влаги. Так же она способна восстановить эластичность кожи, повышает сопротивляемость стрессам и внешним воздействиям.
Ламинария эффективно питает кожу, делая ее мягкой и эластичной. Оказывает противовоспалительное действие.
Ламинария благодаря высокому содержанию полезных компонентов восстанавливает клеточную деятельность, обновляет клетки. Использование масок из ламинарии поможет сохранить молодость кожи.
Ламинария положительно воздействует на клетки кожи, тем самым укрепляя и подтягивая ее. Способствует разглаживанию морщин, а так же повышает тонус кожи, корректирует контуры и цвет лица.
Наталья
Помощник волшебника
Помощник волшебника

Женщина Рыба Петух

Посмотреть профиль

Сообщение автор мыльница в Вс Сен 26, 2010 11:27 am

ой, Наташа, классная темка, интернет перерывать не надо, зашел сюда и что нужно нашел. ты просто УМНИЧКА, спасибки
мыльница
Младший волшебник
Младший волшебник

Женщина Козерог Обезьяна
Очки : 382
Дата рождения : 1981-01-13
Дата регистрации : 2010-09-03
Настроение : отличноЕ!!!

Посмотреть профиль

Глины косметические

Сообщение автор Наталья в Вс Сен 26, 2010 11:37 am

Вот-вот, пока в инете найдешь что-нибудь, глаза разбегутся, а тут уже все есть, готовенькое, зашел, и читаешь сколько душе угодно. Девочки, выкладывайте тоже, у кого, что есть, делитесь информацией! wink
Наталья
Помощник волшебника
Помощник волшебника

Женщина Рыба Петух

Посмотреть профиль

Сообщение автор мыльница в Вс Сен 26, 2010 12:07 pm

Сама же хвалюсь делала инфуз из лепестков белой лилии, но толи че то не так сделала, толи так должно быть-аромат спецефический вышел, не могу сказать что противный , но и очень приятным егот не назовешь.У меня лежат лепестки розы шиповника и мака теперь боюсь инфуз из них делать.
мыльница
Младший волшебник
Младший волшебник

Женщина Козерог Обезьяна

Посмотреть профиль

Сообщение автор Наталья в Вс Сен 26, 2010 12:11 pm

мыльница пишет:Сама же хвалюсь делала инфуз из лепестков белой лилии, но толи че то не так сделала, толи так должно быть-аромат спецефический вышел, не могу сказать что противный , но и очень приятным егот не назовешь.У меня лежат лепестки розы шиповника и мака теперь боюсь инфуз из них делать.
Ира, а на каком масле делала? Я слышала про инфуз белой лилии на оливковом.
Наталья
Помощник волшебника
Помощник волшебника

Женщина Рыба Петух

Посмотреть профиль

Сообщение автор мыльница в Вс Сен 26, 2010 12:15 pm

не ни фига, что то пожалела я оливковое, ты думаешь в этом все дело? я на растительном масле подсолнечника делала, вообще мне очень свойства белой лилии понравились
мыльница
Младший волшебник
Младший волшебник

Женщина Козерог Обезьяна

Посмотреть профиль

Сообщение автор Наталья в Вс Сен 26, 2010 12:24 pm

мыльница пишет:не ни фига, что то пожалела я оливковое, ты думаешь в этом все дело? я на растительном масле подсолнечника делала, вообще мне очень свойства белой лилии понравились
Вот вот, подсолнечное как раз не надо. какие-то процессы там долгие и сложные идут, лучше на оливковом делать. Хотя сама я не делала, одна знакомая рассказывала. У нее три букета лилий аж ушло на такой инфуз. Каждую неделю (или две?) нужно было новые лепестки добавлять, а старые выбрасывать. В итоге получилось все вкуснопахнуще (тонкий аромат лилии, я сама нюхала) и свойства также очень понравились. (ну конечно, оливковое и само по себе не плохо, а если с лилиями, так и совсем хорошо!) Very Happy
Наталья
Помощник волшебника
Помощник волшебника

Женщина Рыба Петух

Посмотреть профиль

Сообщение автор мыльница в Вс Сен 26, 2010 12:27 pm

Слушай ты там как нить у своей знакомой рецептик вытряси )))))) На следущий год сделаю, тоже хочу легкий аромат лилий, а что с маками делать ? и розами, может посоветуешь чего?
мыльница
Младший волшебник
Младший волшебник

Женщина Козерог Обезьяна

Посмотреть профиль

Сообщение автор Lana6703 в Пт Окт 01, 2010 8:26 pm

Увлажняющие/успокаивающие добавки:
-масла - авокадо, кунжутное, макадамии, бурити, рисовых отрубей, хлопка, бабассу, конопли, соевое
-глицерин, сорбит, шоколад,сок алоэ-вера;
-протеины шелка
-пюре фруктов - персика, банана, ананаса
-гидролаты, козье молоко
Противовоспалительные/очищающие добавки (для проблемной кожи):
-масла макадамии, тыквы, календулы (инфуз), грейпфрутовых косточек, персиковое, миндальное, облепиховое
-мед, спиртовые настойки (календула, прополис, шалфей и пр.); хлорофиллипт, можжевельник, деготь, сера осажденная, цинк
-пюре клюквы
-глины - желтая, белая, голубая
-гидролаты, отвары трав, чай - черный и зеленый, соки - моркови, подорожника,

Питательные добавки:
-масла - кунжутное, соевое, миндальное, ши, какао, жожоба, абрикос, оливка
-мед, йогурт, сливки
-сок/пюре облепихи
-протеины шелка
-ланолин, спермацет, овсянка, шоколад
-козье молоко

Разглаживающие добавки
-масла - миндальное, персиковое, абрикос
-пюре банана, облепихи
-протеины шелка
Отбеливающие добавки:
-сок петрушки

Согревающие/антицеллюлитные добавки:
-корица, гвоздика, имбирь
-вино
-кофе
Скрабящие добавки:
-коричневый сахар
-мак;
-соль морская;
-молотые травы;
-молотые плоды - например можжевельник, шиповник;
-кофе - с тонизирующим, подтягивающим эффектом;
-зерна фруктов - например молотые гранатовые (на рынках продаются), киви
-молотые орехи - миндаль, арахис
-овсянка
-молотый рис

Ароматизирующие добавки:
-ваниль стручки/ванилин
-кофе
Lana6703
Новичок
Новичок

Женщина Рыба Овца
Очки : 58
Дата рождения : 1967-03-03
Дата регистрации : 2010-09-29

Посмотреть профиль

Сообщение автор Оля-ля в Сб Окт 02, 2010 10:31 am

А если попроще. Вот спрашивает меня человек, для сухой или жирной или пигментной илиугревой кожи что-нить, а под рукой списка масел нету. Что можно посоветовать? какие добавки лучше? вот например мед для какой кожи?
Оля-ля
Помощник волшебника
Помощник волшебника

Женщина Стрелец Крыса
Очки : 112
Дата рождения : 1984-12-19
Дата регистрации : 2010-09-08

Посмотреть профиль

Сообщение автор Света в Пн Окт 04, 2010 1:42 pm

Лана, спасибо огромное! Очень важная и ценная информация!
Света
Помощник волшебника
Помощник волшебника

Очки : 140
Дата регистрации : 2010-09-16
Работа/Хобби : декрет))

Посмотреть профиль

Сообщение автор reta в Чт Окт 21, 2010 5:56 pm

Спасибо за выдержки :-)

Скажите, для чего нужна стеаринка и как её добавляют (пропорции, нужно ли на неё щелочь...)

Лидия. Ко мне на "ты"
reta
Admin

Женщина Близнецы Буйвол
Очки : 791
Дата рождения : 1973-06-02
Дата регистрации : 2010-09-06

Посмотреть профиль

Сообщение автор Наталья в Чт Окт 21, 2010 6:21 pm

reta пишет:Спасибо за выдержки :-)

Скажите, для чего нужна стеаринка и как её добавляют (пропорции, нужно ли на неё щелочь...)

Стеарин (от греч. stear — жир) — органический продукт, получаемый из жиров. Состоит из стеариновой кислоты с примесью пальмитиновой, олеиновой кислот и др.
Использование в косметике:
- в качестве эмульгатора и стабилизатора смеси
- делает смеси непрозрачными
- используется в качестве загустителя при производстве мыла и твердых косметических средств

Концентрация:
- кремы и лосьоны 2-5%
- мыло и твердые косметические средства – до 25%

Стеарин есть в списке масел в мыльном калькуляторе на волшебном касании (он, как и масла, омыляется щелочью), вот ссылка http://www.magicaltouch.ru/calc/calc.php
Наталья
Помощник волшебника
Помощник волшебника

Женщина Рыба Петух

Посмотреть профиль

Сообщение автор reta в Пт Окт 22, 2010 4:34 am

Наталья пишет:Стеарин есть в списке масел в мыльном калькуляторе на волшебном касании (он, как и масла, омыляется щелочью), вот ссылка http://www.magicaltouch.ru/calc/calc.php
Наташа, представляешь, НЕ ВИДЕЛА modn хотя именно этим калькулятором пользуюсь crazy

Лидия. Ко мне на "ты"
reta
Admin

Женщина Близнецы Буйвол

Посмотреть профиль

Сообщение автор Наталья в Пт Окт 22, 2010 10:23 am

Лидия, есть он там точно, я проверяла. И когда рецепты считаешь с ним, уж очень хорошо на качествах мыла сказывается... :-)
Наталья
Помощник волшебника
Помощник волшебника

Женщина Рыба Петух

Посмотреть профиль

Сообщение автор reta в Пт Окт 22, 2010 6:12 pm

да, он там есть, я прежде предыдущего ответа по ссылке прогулялась :-)

Лидия. Ко мне на "ты"
reta
Admin

Женщина Близнецы Буйвол

Посмотреть профиль

Сообщение автор reta в Сб Окт 30, 2010 5:30 am

Встречала на форумах, что некоторые мыловары добавляют в мыло йогурты или сметану. Пишут, что вроде по ощущениям нежность мылу добавляются, хотя и смеются, что не могут сами дать объяснение - "как?"

Лидия. Ко мне на "ты"
reta
Admin

Женщина Близнецы Буйвол

Посмотреть профиль

Сообщение автор MelONika в Пт Ноя 05, 2010 1:28 am

Чтобы сохранить аромат ЭМ и ароматизаторов нужны консерванты: пропиленгликоль, хлорид натрия, этилендиаминтетрауксусная кислота (ЭДТУ).
Пропиленгликоль
Пропиленгликоль разрешен к применению для использования в качестве пищевой добавки (Е 1520). Пищевые добавки — вещества, добавляемые в продукты питания для придания им желаемых свойств, например определённого аромата (ароматизаторы), цвета (красители), длительности хранения (консерванты), вкуса, консистенции. Пропиленгликоль – жидкость высокой чистоты, которую добавляют в пищу и напитки для получения нужного качества и завершения вкуса. Пропиленгликоль используют в качестве растворителя при экстракции ароматизирующих веществ из ванильных бобов и жаренных зерен кофе. Кроме того, высокая растворяющая способность позволяет применять его для экстракции многих других природных ароматизаторов. Пропиленгликоль — превосходный широко используемый растворитель многих пищевых красителей. К его преимуществам перед другими растворителями, применяемыми в этих целях, относятся меньшая летучесть и более низкая стоимость.
Хлорид натрия
Это обыкновення поваренная соль.
Этилендиаминтетрауксусная кислота (ЭДТУ)
Двунатриевая этилендиаминтетрауксусная кислота (EDTA) - В косметике применяется в различных целях. Прежде всего, работает как консервирующее средство, хелатор и стабилизатор, но было также обнаружено, что EDTA улучшает пенообразование и очищающие свойства косметических изделий. Связывает ионы тяжелых металлов, содержащиеся в водопроводной воде, тем самым препятствуя отложению металлов на коже, волосах и коже головы. Особенно полезна при изготовлении смываемых средств, требующих контакта кожи с водой. Дезактивируя ионы металлов, препятствует порче, сохраняет прозрачность продуктов и защищает их от прогоркания.
Эфирные масла лучше всего разводить в базовом масле, специальном солюбризаторе или полисорбате, и вливать в мыло чуть подогретыми, чтобы немного замедлить процесс загустевания.
Полисорбат
Вязкая, маслянистая жидкость от светло-желтого до янтарного цвета, без запаха. Плотность 1,06-1,09 г/мл ГЛБ 15-15,6. Хорошо растворим в растительных маслах. В сочетании с базовыми растительными маслами полисорбат создает гидрофильное масло, которое может быть использовано для ванн, душа или как легко смываемое водой массажное масло. Полисорбат также используются в солевых и сахарных скрабах. Предпочтителен, когда необходимо получить небольшую пену от средства. Используется в системах с маслами и жирными спиртами (как эмульгирующий воск), в кремах и лосьонах для ухода за кожей. При концентрации более 1% начинает загущать средство.

Вопрос: чем отличается Полисорбат 20 от Полисорбата 80?
Полисорбаты – это этоксилаты жирных кислот, эстерифицированные ангидросорбитолом. Полисорбат 20 – это полиоксиэтилен, образованный от сорбитан монолаурата, а полисорбат 80 – полиоксиэтилен, производный от сорбитана и олеиновой кислоты. Знаю, на первый взгляд это кажется не совсем понятным.
Полисорбаты – это эмульгаторы, смачиватели и солюбилизаторы, которые служат для эмульгирования небольшого количества отдушек, эфирных или базовых масел в водной среде. С их помощью можно сделать гидрофильное масло или продукт на водной основе с малым содержанием масел.
Единственная разница между этими двумя полисорбатами заключается в уровне гидрофильно-липофильного баланса: у полисорбата 20 это 15, а у полисорбата 80 ГЛБ составляет 16,7. Это означает, что второй в сочетании с эмульгатором с очень низким ГЛБ (например гликоль дистеарат) может сделать эмульсию более стабильной, чем полисорбат 20.
С другим отличием мы сталкиваемся в их применении в наших продуктах. Полисорбат 20 обычно используется для эмульгирования отдушек или эфирных масел, тогда как 80 – для растительных масел и большего их количества. Если бы я хотела добавить в шампунь 2% оливкового масла или мне нужно было сделать бомбочки или масло для ванны, я бы использовала полисорбат 80.
А вкратце – полисорбат 20 мы используем при добавлении маленького количества легких масел, а полисорбат 80 – для больших количеств более тяжелых масел.
http://academy-miracles.ru/wonders/170/75370.html
И вот еще интересные ссылки
http://www.izbushka.com/forum/showthread.php?p=70843
MelONika
Помощник волшебника
Помощник волшебника

Женщина Телец Крыса
Очки : 153
Дата рождения : 1972-04-25
Дата регистрации : 2010-09-23

Посмотреть профиль

Сообщение автор Елена в Вт Ноя 09, 2010 4:45 pm

Желтая глина

Желтая глина более подходит для жирной, комбинированной, а также для увядающей, тусклой кожи лица. Она способна вывести вредные токсины при таких воспалительных процессах, как например, угревая сыпь, хорошо обогащает кожу кислородом. Помимо всего прочего, желтая глина это отличное тонизирующее средство, при помощи ее можно значительно улучшить цвет лица.

а у меня информация, что желтая глина, чуть ли не единственная, которая подходит для сухой кожи....
у кого есть еще какая информация????
Елена
Admin

Очки : 101
Дата регистрации : 2010-09-02
Настроение : замурчательное)))

Посмотреть профиль

Сообщение автор sartary в Чт Ноя 11, 2010 5:54 pm

Девушки, а где этот полисорбат взять и применим ли он в бомбочках?
sartary
Новичок
Новичок

Женщина Стрелец Крыса
Очки : 13
Дата рождения : 1984-12-18
Дата регистрации : 2010-11-11

Посмотреть профиль

Сообщение автор Татася в Чт Ноя 11, 2010 7:33 pm

Елена, у меня на коробочках с глиной такая информация:
глина желтая - для увядающей кожи. Очищает от ороговевших клеток, ускоряет регенерацию, выводит токсины и насыщает кожу кислородом. Повышает упругость и эластичность кожи, предупреждает появление морщин. В ваннах снимает усталость и напряжение.
глина розовая - Для чувствительной кожи. Бережно очищает, снимает усталость и раздражение, улучшает кровоснабжение. Придает здоровье, красоту и жизненную энергию. Деликатно очищает кожу от ороговевших клеток, ускоряет регенерацию, тонизирует, освежает, питает, стимулирует обменные процессы. Устраняет покраснение и шелушение.
глина красная - для раздраженной кожи. Очищает, тонизирует, питает минералами и БАВ, стимулирует обменные процессы, улучшает кровообращение. Повышает эластичность и упругость кожи, улучшает цвет лица. Ускоряет регенерацию, сужает поры, нормализует работу сальных желез, подсушивает кожу и предупреждает появление угревой сыпи. Ванна устраняет усталость и напряжение.
глина черная мертвого моря - Антисептическое, очищающее, противовоспалительное и регенерирующее свойства, применяется при лечении и профилактики угревой сыпи. Регулирует обменные процессы в коже, увлажняет, защищает от вредного влияния окружающей среды. Освежает и восстанавливает кожу. Для тела - стимулирует кровообращение, снимает мышечное напряжение, облегчает суставные и ревматические боли.
глина голубая - Для нормальной кожи. Очищает от ороговевших клеток, ускоряет регенерацию. Питает минералами и БАВ, стимулирует обменные процессы, улучшает кровообращение. Повышает эластичность и упругость кожи, улучшает цвет лица. Питает и укрепляет корни волос, устраняет перхоть, предупреждает ее появление. Восстанавливает структуру поврежденных волос и предупреждает их выпадение, делает волосы сильными и упругими.
глина зеленая - Для жирной и комбинированной кожи. С содержанием серебра. Эффективно очищает кожу, сужает поры, стимулирует обменные процессы. Тонизирующее, освежающее действие. Питает минералами и БАВ, стимулирует обменные процессы, улучшает кровообращение. Укрепляет корни волос, нормализует функцию сальных желез.
глина белая - Идеальна для проблемной кожи. Антисептическое средство, очищает кожу. Волосы, сорбируя излишки кожного сала и потовых желез. Подсушивает кожу, препятствует образованию морщин. Стимулирует регенерацию кожи, снимает раздражение и воспаление, отбеливает, улучшает цвет лица, активизирует кровообращение. Повышает упругость и эластичность кожи, предупреждает появление морщин.
Татася
Новичок
Новичок

Женщина Стрелец Обезьяна
Очки : 45
Дата рождения : 1980-11-24
Дата регистрации : 2010-10-15
Работа/Хобби : Скучная/рукоделия

Посмотреть профиль

Сообщение автор Елена в Чт Ноя 11, 2010 7:58 pm

спасибочки
надо и мои запасы информации пошерстить))))
где-то же я прочитала про сухую кожу и желтую глину
Елена
Admin

Очки : 101
Дата регистрации : 2010-09-02
Настроение : замурчательное)))

Посмотреть профиль

Сообщение автор MelONika в Чт Ноя 11, 2010 8:35 pm

sartary пишет:Девушки, а где этот полисорбат взять и применим ли он в бомбочках?
Полисорбат продается в аптеках, как полисорбат 20 или полисорбат 80, взависимости для чего использовать будешь. Кстати, не все аптеки продают, а в тех в которых по рецептам нужно заказывать. А вот про бомбочки не слышала. По своей консистенции он напоминает масло, думаю будет можно. Надо попробовать, а с другой стороны, зачем он в бомбочках? :-D
MelONika
Помощник волшебника
Помощник волшебника

Женщина Телец Крыса
Очки : 153
Дата рождения : 1972-04-25
Дата регистрации : 2010-09-23

Посмотреть профиль

Сообщение автор Наталья в Вс Ноя 14, 2010 10:35 am

Полисорбат я в бомбочки добавляла, чтобы масло на ванной не оставалось, а растворилось в воде ввиде эмульсии, (это мне так опытные бомбоделы посоветовали). По ощущениям приятно. Только я видимо добавила его слишком много и когда проводила испытания бомбы, она всплыла на поверхность и вокруг нее образовалась "белая кремовая шапка", около 5см, очень нежная и приятная на ощупь. Масло на стенках ванны после испытания совсем не было, а кожа стала увлажненной и мягкой. С другой стороны, если бомбы делать без масла, то полисорбат действительно не нужен.
Наталья
Помощник волшебника
Помощник волшебника

Женщина Рыба Петух

Посмотреть профиль

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент