Сентябрь 2018
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Календарь Календарь

Поиск

Результаты :

Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Что мы сейчас смотрим.
Чт Янв 26, 2017 11:50 am автор Sandra

» Блюда из печени
Чт Янв 26, 2017 9:09 am автор Sandra

» Домашний хлеб и лепешки
Пт Янв 20, 2017 11:40 am автор Sandra

» С днем рождения!
Пт Янв 13, 2017 8:22 am автор Sandra

» Наши любимые животные
Чт Янв 12, 2017 3:05 pm автор Sandra

» Варено-копченые деликатесы
Вт Янв 10, 2017 10:15 am автор Sandra

» С новым годом!!!
Сб Дек 31, 2016 10:16 am автор Sandra

» Куклы из полимерной глины
Сб Дек 24, 2016 9:30 am автор Sandra

» Домашнее вино
Ср Дек 14, 2016 7:18 am автор Sandra

Социальные закладки

Социальные закладки digg  Социальные закладки delicious  Социальные закладки reddit  Социальные закладки stumbleupon  Социальные закладки slashdot  Социальные закладки yahoo  Социальные закладки google  Социальные закладки blogmarks  Социальные закладки live      

Поместите адрес форума Форум на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

Поместите адрес форума Волшебный очаг на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

Фотографии, рецепты, советы, вопросы...

Страница 23 из 23 Предыдущий  1 ... 13 ... 21, 22, 23

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Фотографии, рецепты, советы, вопросы...

Сообщение автор ираида в Пн Фев 04, 2013 1:38 pm

Lanigera, спасибо за ссылочку romash , особенно понравился третий рецепт.

ираида
Помощник волшебника
Помощник волшебника

Очки : 112
Дата регистрации : 2011-03-16

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Lanigera в Вт Фев 05, 2013 3:06 pm

Совсем забыла отчитаться)

Мыло на основе оливкового масла с ЭМ лаванды "Прованс" (по мотивам кастильского)

Состав

Мыло антибактериальное с маслом ним и ЭМ кедра атласского "Маргоза"

Состав
Lanigera
Помощник волшебника
Помощник волшебника

Женщина Сообщения : 118
Очки : 121
Дата регистрации : 2011-12-22

Посмотреть профиль

Сообщение автор нэж в Вт Фев 05, 2013 6:49 pm

Lanigera, а почему вы не составите сами рецепт? По последнему рецепту мыло может долго, очень долго сохнуть, всего 20% твердого (вернее полутвердого) масла, да и по кк твердость не очень высокая. Хотя...кастилья..... застывает в камень. Но все же.....Я бы переделала. В твердом классическом мыле твердых масел должно быть хотя бы 40%.
Масло лавра...обожаю его. Процент использования его в мыле от 5 до 40. До 20% мыло подходит для сухой и нормальной кожи, а с 20% до 40% - для проблемной, жирной. Еще с ним получается замечательное шампуневое мыло при правильном подборе остальных масел как на натриевой, так и на калиевой щелочах. Его можно даже ничем не ароматизировать. А еще с добавлением масла лавра благородного выходит очень хороший бальзам-кондиционер для волос, маска для волос и даже крем для лица - в зависимости от % можно выбирать для любой кожи.

нэж
Старший волшебник
Старший волшебник

Женщина Дева Обезьяна
Очки : 621
Дата рождения : 1920-09-19
Дата регистрации : 2011-08-25
Работа/Хобби : Один из крупнейших ВУЗов России/дайвинг, кремо-мыловарение, оценка драг.металлов и драг.камней
Настроение : стараюсь всегда быть в позитиве

Посмотреть профиль

Сообщение автор Lanigera в Вт Фев 05, 2013 9:51 pm

Я составляю) вот вариация кастильи и маргоза например. Просто по ресурсам брожу в поисках чего-нибудь и порой становится интересно попробовать)
Решила забить в кк в оригинале и посмотреть что выйдет, а потом уже подумать над корректировками.

По лавру вздыхаю давно, да в наличии его не было( Так что пока к рецептам примеряюсь. На калийной хочется шампунь сделать. рецептом не поделитесь, если есть проверенные?)
Особенности:
Спойлер:
день на 3-й кожа головы чесаться начинает и холопья жирноватые такие... если правильно вычитала, себореей зовется. Так что мне под эту проблему масла подбирать придется.

И еще есть вопрос про калийную щелочь. Мне принесли с одной лаборатории немного на пробу с маркировкой ХЧ. Но у нее влажность высокая, она комками слиплась. Это большая проблема или все же ее можно использовать? или просушить как-то можно?
Lanigera
Помощник волшебника
Помощник волшебника

Посмотреть профиль

Сообщение автор нэж в Ср Фев 06, 2013 12:03 am

Lanigera, по-первых, рекомендации по шампуневому мылу давать очень трудно,т.к. у всех разные волосы и кожа головы. Одному подойдет, другому - нет, одному промоет волосы, другому - категорически нет! Поэтому рекомендую подбирать волосяные масла с учетом особенностей ваших волос и варить грамм по 200,чтобы не было жалко, в конце концов неподходящее шампуневое мыло можно использовать для рук или тела.
Напитанную влажностью щелочь я бы не стала использовать,т.к. ее качество меняется, а в какую сторону - кто его знает, ее концентрация уж точно поменяется и она может не омылить полностью масла по рецепту.

нэж
Старший волшебник
Старший волшебник

Женщина Дева Обезьяна
Работа/Хобби : Один из крупнейших ВУЗов России/дайвинг, кремо-мыловарение, оценка драг.металлов и драг.камней

Посмотреть профиль

Сообщение автор ираида в Ср Фев 20, 2013 10:58 pm

Отчитываюсь :
Мыло ГС " Вечерняя лаванда" с пережиром 10% масло ШИ
Процент воды к маслу: 33%
Свободных жиров: 1%

Граммы %
Касторовое масло 25 7
Кокосовое масло 50 14
Льняное масло 20 6
Оливковое масло 150 43
Пальмовое масло 50 14
Пальмоядровое масло 50 14
Щелочь NaOH 50.67
Вода 113.85
Итоговый вес мыла: 509.52
Оптимально:
Сбалансированность рецепта 143 ~160
Общая твердость 37 35-45
Очищающие качества 19 15-20
Смягчающие свойства 59 50-70
Пузыристость пены 26 15-30
Кремовость пены 25 15-35

Пыталась украсить цветочками лаванды. В использовании приятное, по ощущениям шелковистое.

ираида
Помощник волшебника
Помощник волшебника

Посмотреть профиль

Сообщение автор нэж в Ср Фев 20, 2013 11:11 pm

Ираида, не помню, писала ли вам, но тогда повторюсь.....А вы не пробовали немного изменить качество вашего мыла. Можно ведь понизить очищение (сделать, например.7-10- мыло получается очень деликатным в уходе и не сушит любую кожу, ведь в чистой кастильи очищение 0 и им моют даже младенцев), а смягчение запросто можно повысить до 65-70. Возможно, при этом поменяется сбалансированность рецепта, но я давно на нее не обращаю внимание, для меня превыше всего качественные показатели,т.е. уходовые, ну и соответственно твердость нормальная, а в мыле со свирлами так вообще делаю твердость 22-27 и все равно застывает.

нэж
Старший волшебник
Старший волшебник

Женщина Дева Обезьяна

Посмотреть профиль

Сообщение автор ираида в Чт Фев 21, 2013 12:55 pm

Спасибо, НЭЖ , надо учесть замечание. Я делала из 90% оливки раньше. Было хорошее мыло.Последний раз пользовалась калькулятором с мамы мыла. Удобный, наглядно всё и понятно, на мой взгляд. Ещё сделала мыло ХС с 5% масла лавра , добавила ЭМ мяты . Мыло, скорее, для мужчин с таким терпким запахом :

Лежит зреет.

ираида
Помощник волшебника
Помощник волшебника

Посмотреть профиль

Сообщение автор нэж в Чт Фев 21, 2013 3:46 pm

Ираида, а мыльце с маслом лавра варится г/с очень быстро. Позже выставлю фото и описание. ЭМ мяты совсем не убивает зАпах лавра. Мне понравилось с эм эвкалипта - получается смягченный аромат, но лавр по-любому присутствует crazy
Калькулятор лучше в Волшебном касании. Мама-мыла, по-моему "слизнула" у них, добавив свое оформление. Просто я владелицу Волшебного касания знаю хорошо, она химик по образованию и сама делала свой калькулятор. А в маме-мыло нет химиков, как мне помнится.

нэж
Старший волшебник
Старший волшебник

Женщина Дева Обезьяна

Посмотреть профиль

Сообщение автор ираида в Чт Фев 21, 2013 4:21 pm

Мята, скорее, дополняет запах лавра. Ещё я попробовала сварить основу с нуля ХС. Тоже зреет. И хозяйственное сварила. Уменя начало февраля было продуктивным kryt Вот только не очень понравилось мыло с нуля в силиконовых формочках , оно какое-то корявое :( Теперь хочется шампуневое попробовать сделать с лавром. Надо подготовиться,почитать. За рецепт ГС с лавром буду признательна. rose

ираида
Помощник волшебника
Помощник волшебника

Посмотреть профиль

Сообщение автор нэж в Чт Фев 21, 2013 4:24 pm

Могу воспроизвести свое шампуневое с лавром....Надо?

нэж
Старший волшебник
Старший волшебник

Женщина Дева Обезьяна

Посмотреть профиль

Сообщение автор ираида в Чт Фев 21, 2013 4:25 pm

Конечно!!!

ираида
Помощник волшебника
Помощник волшебника

Посмотреть профиль

Сообщение автор Lanigera в Пн Апр 29, 2013 3:09 pm

Наткнулась я на мыльце с таким вот составом:
Состав: Aquilaria agallochola (агаровое дерево), Shorea robusta (шорея исполинская), Wild. Cardamomum (кардамон), Polygonum alanum (полигонум), Cedrus deodara (кедр гималайский), Сommiphora mukul (мирровое дерево), Сinnamomum zeylanicum (коричник цейлонский), Coleus vetiveroides (колеус), Myristica fragrans (мускатный орех), Kaempferia galangal (кемферия галанга), Sassurea lappa (сассурея репейниковая), Saffrom flover (цветы шафрана), Boswellia serrata (ладанное дерево), Nardostachis jatamansi (нард индийский), Mesua ferrea (мезуя железная), Actiniopteris dichotoma (актиниоптерис дихкотома), Сostus speciosus (имбирь Крепа), Gum from accasia plant (акация аравийская), Сallicarpa macrophylla (калликарпа макрофилла), Сiinnamomum thamala (корица малабарская), Amomum subulatum (кардамон), Ipomea pedistigridis (ипомея ), Calophyllum inophyllum (калофиллум волокнистый), Boswellia glabra (босвеллия глабра), Valleriana wallchi (валериана), Gum of acacia (аравийская камедь), Сinderella tuna (синдeрелла туна), Caystic Lye (каустический щелок), Coconut oil (кокосовое масло), Azadiratha indica oil (масло ним), Talcum powder (тальк), Сolor (колор), Perfume (парфюм)
Вот здесь
Состав скинули на другом ресурсе, видимо с коробочки.

А мне просто любопытно стало что это за чудо-составчик из трав и прочих непонятностей... из масел там только кокос и ним в конце. А все остальное в отвар идет? Подскажите как правильно прочесть состав и много ли смысла в таком мыле.
Lanigera
Помощник волшебника
Помощник волшебника

Посмотреть профиль

Сообщение автор ираида в Пн Апр 29, 2013 5:23 pm

Да уж, составчик! Такое количество различных полезностей в след, мне кажется, не введешь ( если только каплями %-) , а разводить щелочь на отваре - ничего не останется. Что скажут наши спецы? Что-то тихо у нас стало. dream

ираида
Помощник волшебника
Помощник волшебника

Посмотреть профиль

Сообщение автор reta в Вт Апр 30, 2013 10:43 am

Меня бы насторожил даже тоник с таким составом, а уж тем более мыло

Лидия. Ко мне на "ты"
reta
Admin

Женщина Близнецы Буйвол
Очки : 791
Дата рождения : 1973-06-02
Дата регистрации : 2010-09-06

Посмотреть профиль

Сообщение автор Lanigera в Вт Апр 30, 2013 9:12 pm

Да вот и меня смутило. Попробовала заказать на одном ресурсе масло и порошок амлы. Много слышала и будет интересно испытать. И вот там же предлагают такое мыло "Ним". Меня, собственно заинтересовал запах (мое на ниме пахнет так, что за километр не обойдешь crazy ), расспросила о составе. Думала там простой натур.состав, а в итоге глаза сломала пока прочла))
Lanigera
Помощник волшебника
Помощник волшебника

Посмотреть профиль

Сообщение автор нэж в Вс Май 12, 2013 3:23 pm

В мыле с нуля ввод большого количества (да и малого также) экстрактов и активов бессмысленен (хоть я сама и страдаю такими вводами и якобы надеюсь, что вся польза останется). Начнем с того, что мыло с щелочью и есть мыло с щелочью, оно должно мылиться и смывать грязь - именно смывать. Вы же не будете держать намыленным свое тело 20-30 минут (да и не выдержите просто), чтобы все полезности будто бы будут полезными (прощу прощения за такой каламбур). Мыло - быстро смываемое средство. Полезности не будут играть в составе никакой роли (если не учесть того, что МЫ ЭТОГО ХОТИМ. Кстати в интернете выложены статьи "Мифы и реальности о нулевоМ мыле" - ПОЛЕЗНО ВСЕМ ПОЧИТАТЬ!). По составу масел...Надо знать, сколько кокоса, сколько масла НИМ. Ведь большое количество НИМ очень удорожит мыло, а большое количество кокоса - сделает мыло похожим по очистке на хозяйственное. Но это только мои рассужения, возможно, у кого-то на этот счет свое мнение. В мыле важнее состав масел в рецепте, а также пережир - те уходовые масла, которые ухаживают за телом(по крайней мере не сушат и смягчают).

нэж
Старший волшебник
Старший волшебник

Женщина Дева Обезьяна

Посмотреть профиль

Сообщение автор Lanigera в Вс Май 12, 2013 9:43 pm

Вы подтвердили мои сомнения на этот счет, спасибо) Я не делала запрос на "мифы и реальность", но немного почитав там и тут, так же пришла к выводу, что мыло - это только мыло.
Кстати, с возвращением.
Lanigera
Помощник волшебника
Помощник волшебника

Посмотреть профиль

Сообщение автор нэж в Пн Май 13, 2013 12:46 am

Девочки, напомните, кому я обещала рецепт шампуневого мыла с маслом лавра благородного.

нэж
Старший волшебник
Старший волшебник

Женщина Дева Обезьяна

Посмотреть профиль

Сообщение автор Lanigera в Пн Май 13, 2013 7:26 am

Ой, вполне возможно, что мне)
Lanigera
Помощник волшебника
Помощник волшебника

Посмотреть профиль

Сообщение автор ираида в Пн Май 13, 2013 11:02 am

нэж, здравствуйте,с возвращением. Я просила рецепт, но, думаю, пригодится многим!

ираида
Помощник волшебника
Помощник волшебника

Посмотреть профиль

Сообщение автор нэж в Пн Май 13, 2013 1:17 pm

Вот рецептик шампунево-аллепского мыла (это №8 - столько было экспериментов):
кукуруза - 50 г
подсолнечное - 50 г
пшеничные зародыши - 30 г
лавр благородный 210 г (19,44%)
винкость - 120 г
горчичное - 100 г
миндальное - 70 г
жожоба - 30 г
касторовое - 120 г
ши нераф. - 60 г
кокос - 120 г
оливковое - 120 г
щелочь по калькулятору
вместо воды - гидролат из молодой крапивы (в части разводила щелочь, часть добавила в гель)
молочка и лимонка по 2%+доп.щелочь на их нейтрализацию
шелковый топс - 8 г
в пережире 2% триглицеридов масел мурумуру и бабассу и 1% - масло баобаба
активы: хитозан - 0,4%, овсяный протеин - 1%, пептиды пшеничного протеина - 2%, экстракт хны - 1%, экстракт почек березы - 2%, мезошелк - 2%, без отдушек и эфирок - пахнет лавром, у мыла
обильная пена, хорошее кондиционирование, промытость и блеск на волосах.
Девочки,т.к. в составе почти 20% масла лавра благородного, то мыло практически подходит к любому типу волос (много в меньшую сторону - больше для сухих, много в бОльшую сторону - для жирных). Активы и другие добавки, а также гидролат (можно воду или отвар) добавлять или нет - дело каждого. Т.к. все добавляется в уже готовое мыло, то и работает на качество волос, просто необходимо немного больше времени на вспенивание и пр., чтобы мыло побыло на волосах, а т.к. у меня в рецепте хитозан (кондиционирование) и протеины, то лично мне и кондиционер не требовался. В общем мне очень нравилось это мыльце для волос. Как найду у себя рецептик мыла шампуневого на калии, тоже выставлю. Кстати, по вышеуказанному рецепту мыло сварилось всего за 50 минут!!!
Да, забыла написать, что это мои изыскания для моих волос и не значит, что такой состав полностью подойдет всем, посему рекомендую варить такой шампунчик в небольшом количестве для пробы.

нэж
Старший волшебник
Старший волшебник

Женщина Дева Обезьяна

Посмотреть профиль

Сообщение автор ираида в Пн Май 13, 2013 6:11 pm

Спасибо romash Будем :zapis: и продумывать свой рецепт,т.к. у меня лично нет таких ингредиентов.
Спойлер:
И ещё случилась неприятность: испортила весы mad2 , а другие пока не купила.

ираида
Помощник волшебника
Помощник волшебника

Посмотреть профиль

Сообщение автор нэж в Пн Май 13, 2013 6:30 pm

ираида, как я уже писала выше, не обязательно использовать активы. Масла в рецепте подобраны достаточно хорошо и этого уже вполне хватит. Сейчас пошла свежая крапива и стоит сделать мацерат на любом из указанных масел - будет супер для волос, особенно жирных у корней. Этот мацератик положить в пережир.

Последний раз редактировалось: нэж (Пн Май 13, 2013 6:46 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

нэж
Старший волшебник
Старший волшебник

Женщина Дева Обезьяна

Посмотреть профиль

Сообщение автор ираида в Пн Май 13, 2013 6:32 pm

Этого добра хватает прям в огороде :-)

ираида
Помощник волшебника
Помощник волшебника

Посмотреть профиль

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 23 из 23 Предыдущий  1 ... 13 ... 21, 22, 23

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу