Волшебный очаг
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Поиск
 
 

Результаты :
 

 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Что мы сейчас смотрим.
Наш первый опыт EmptyЧт Янв 26, 2017 11:50 am автор Sandra

» Блюда из печени
Наш первый опыт EmptyЧт Янв 26, 2017 9:09 am автор Sandra

» Домашний хлеб и лепешки
Наш первый опыт EmptyПт Янв 20, 2017 11:40 am автор Sandra

» С днем рождения!
Наш первый опыт EmptyПт Янв 13, 2017 8:22 am автор Sandra

» Наши любимые животные
Наш первый опыт EmptyЧт Янв 12, 2017 3:05 pm автор Sandra

» Варено-копченые деликатесы
Наш первый опыт EmptyВт Янв 10, 2017 10:15 am автор Sandra

» С новым годом!!!
Наш первый опыт EmptyСб Дек 31, 2016 10:16 am автор Sandra

» Куклы из полимерной глины
Наш первый опыт EmptyСб Дек 24, 2016 9:30 am автор Sandra

» Домашнее вино
Наш первый опыт EmptyСр Дек 14, 2016 7:18 am автор Sandra

Социальные закладки

Социальные закладки reddit      

Поместите адрес форума Форум на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

Поместите адрес форума Волшебный очаг на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)


Наш первый опыт

Страница 1 из 13 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Наш первый опыт Empty Re: Наш первый опыт

Сообщение автор Наталья Вс Сен 12, 2010 9:01 am

Евгения пишет:Наталья , я тоже жду.Покажи , расскажи что и как? :?: Вот дождусь октября и КА-АК попробую с нуля!Так что давай , набирайся опыта , делись.До 6 октября ты просто обязана стать компетентным консультантом в этом вопросе!
Первые впечатления от варки мыла "с нуля"
Процесс очень увлекательный, поначалу было страшновато, столько всяких предупреждений про щелочь в интернете нашла, да и возможных ошибок не меньше... то мыло мягкое получается, то кристаллики щелочи выступают... Но я все-таки решилась! Но предохранилась на всякий случай, и очки, и халат, и перчатки (аж 2 пары) закупила, уксус на всякий пожарный поставила.. В общем меры предосторожности соблюла в полной мере! Very Happy
Дальше все точно по рецепту отмерила, взвесила, развела щелочь, поставила остывать. Растопила твердые масла, добавила жидкие, все размешала. Осторожно влила щелочь и с помощью миксера довела смесь до загустения, чтобы можно было "писать" по мыльной массе. Затем разделила смесь на две части, добавила красители и эфирное масло жасмина. Потом попеременно залила в форму (тетрапак из под сока). И оставила застывать. Вот и все!
Уважаемые мыловары, кто делал мыло "с нуля", подскажите, если я что-то не так сделала, критика и советы приветствуются!
Наталья
Наталья
Помощник волшебника
Помощник волшебника

Женщина Рыба Петух
Сообщения : 159
Очки : 199
Репутация : 9
Дата рождения : 1981-03-14
Дата регистрации : 2010-09-05
Возраст : 43
Откуда : г.Кемерово

Вернуться к началу Перейти вниз

Наш первый опыт Empty Re: Наш первый опыт

Сообщение автор Sandra Вс Сен 12, 2010 9:18 am

Наташа, поздравляю с первым мулом с нуля! Молодец, решилась!!! На мой взгляд ты сделала все правильно. Должно получиться хорошее мыло с нуля. Я как поняла, ты делала холодным способом? Когда планируешь извлекать из формы? Очень хочется посмотреть фотографии.
Я последнее время делаю в основном мыло из основы, ленюсь с нуля делать.

Но вот нашла фотку одного из последних мыл с нуля холодным способом - дегтярное. Очень понравилось в использовании.
Наш первый опыт Pb170010
Sandra
Sandra
Admin

Женщина Сообщения : 346
Очки : 525
Репутация : 9
Дата регистрации : 2010-08-31
Откуда : Черное море

Вернуться к началу Перейти вниз

Наш первый опыт Empty Re: Наш первый опыт

Сообщение автор Наталья Вс Сен 12, 2010 10:29 am

Спасибо! Делала холодным способом, все как в рецепте написано. Извлеку сразу, как только будет достаточно твердое и порежу на кусочки. Ну и само собой сфотографирую!
А дегтярное я из основы делала, тоже всем понравились свойства! Только запах дегтя мне не нравится. А вот старшее поколение таким мылом пользуется с удовольствием, даже еще попросили сделать, про "запас". :-)
Наталья
Наталья
Помощник волшебника
Помощник волшебника

Женщина Рыба Петух
Сообщения : 159
Очки : 199
Репутация : 9
Дата рождения : 1981-03-14
Дата регистрации : 2010-09-05
Возраст : 43
Откуда : г.Кемерово

Вернуться к началу Перейти вниз

Наш первый опыт Empty Re: Наш первый опыт

Сообщение автор мыльница Вс Сен 12, 2010 12:55 pm

Ой, девочки , завидую вам, тоже так хочу!!! :face:
мыльница
мыльница
Младший волшебник
Младший волшебник

Женщина Козерог Обезьяна
Сообщения : 313
Очки : 382
Репутация : 15
Дата рождения : 1981-01-13
Дата регистрации : 2010-09-03
Возраст : 43
Откуда : Юрга
Настроение : отличноЕ!!!

Вернуться к началу Перейти вниз

Наш первый опыт Empty Re: Наш первый опыт

Сообщение автор Наталья Вс Сен 12, 2010 1:00 pm

мыльница пишет:Ой, девочки , завидую вам, тоже так хочу!!! :face:
Ну так за чем дело стало? Вперед! На покорение новых горизонтов! Very Happy А мы если что, поможем! :-)
Наталья
Наталья
Помощник волшебника
Помощник волшебника

Женщина Рыба Петух
Сообщения : 159
Очки : 199
Репутация : 9
Дата рождения : 1981-03-14
Дата регистрации : 2010-09-05
Возраст : 43
Откуда : г.Кемерово

Вернуться к началу Перейти вниз

Наш первый опыт Empty Re: Наш первый опыт

Сообщение автор мыльница Вс Сен 12, 2010 1:04 pm

смущает что долго сохнет , разобраться не могу в стадии геля
мыльница
мыльница
Младший волшебник
Младший волшебник

Женщина Козерог Обезьяна
Сообщения : 313
Очки : 382
Репутация : 15
Дата рождения : 1981-01-13
Дата регистрации : 2010-09-03
Возраст : 43
Откуда : Юрга
Настроение : отличноЕ!!!

Вернуться к началу Перейти вниз

Наш первый опыт Empty Re: Наш первый опыт

Сообщение автор Наталья Вс Сен 12, 2010 3:34 pm

Выставляю на всеобщее обозрение мыльце "с нуля"!
Наш первый опыт P1170712
Наталья
Наталья
Помощник волшебника
Помощник волшебника

Женщина Рыба Петух
Сообщения : 159
Очки : 199
Репутация : 9
Дата рождения : 1981-03-14
Дата регистрации : 2010-09-05
Возраст : 43
Откуда : г.Кемерово

Вернуться к началу Перейти вниз

Наш первый опыт Empty Re: Наш первый опыт

Сообщение автор Евгения Вс Сен 12, 2010 6:45 pm

:bounce: А-а-а!!! Я тоже хочу!!!
Кстати , как масло жасмина себя ведёт? Пахнет?
Евгения
Евгения
Помощник волшебника
Помощник волшебника

Женщина Козерог Тигр
Сообщения : 121
Очки : 151
Репутация : 6
Дата рождения : 1975-01-17
Дата регистрации : 2010-09-11
Возраст : 49
Откуда : Ленинск-Кузнецкий

Вернуться к началу Перейти вниз

Наш первый опыт Empty Re: Наш первый опыт

Сообщение автор Наталья Вс Сен 12, 2010 7:31 pm

Евгения пишет: :bounce: А-а-а!!! Я тоже хочу!!!
Кстати , как масло жасмина себя ведёт? Пахнет?
В мыло вылила весь флакончик, 10 мл. Запах жасмина чувствуется, но пока присутствует также и запах щелочи и оливкового масла. Где-то я читала, что после созревания мыла запах каустика улетучивается и пробивается тот запах, который ожидался. В данном случае жасмин. В общем через 2 месяца будет точно известно, так это или нет.
Наталья
Наталья
Помощник волшебника
Помощник волшебника

Женщина Рыба Петух
Сообщения : 159
Очки : 199
Репутация : 9
Дата рождения : 1981-03-14
Дата регистрации : 2010-09-05
Возраст : 43
Откуда : г.Кемерово

Вернуться к началу Перейти вниз

Наш первый опыт Empty Re: Наш первый опыт

Сообщение автор Sandra Пн Сен 13, 2010 7:13 am

Наташа, такое нежное мыло, очень красивое. Я обычно, когда укладывала мыло на 1-1,5 месяца на дозревание, я его заворачивала в старую чистую простынь, капала на простынь несколько капель эфирного масла, складывала в коробку, закрывала и под шкаф. Запаха щелочи не было, мыло пахло приятно.
Sandra
Sandra
Admin

Женщина Сообщения : 346
Очки : 525
Репутация : 9
Дата регистрации : 2010-08-31
Откуда : Черное море

Вернуться к началу Перейти вниз

Наш первый опыт Empty Re: Наш первый опыт

Сообщение автор reta Пн Сен 13, 2010 9:43 am

Наталья, очень красивое мыло shock

Я тоже недавно решилась на первый раз, намаялась...
1) Составила рецепт за несколько дней ДО. КОгда взялась за дело и стала отмерять масла, оливки вместо 50 гр отмерила 20, задним умом сообразила, что что-то не то, добавила еще 30...
Удивилась, что каустик хлопьями, на картинках вроде гранулы, но не стала переживать, тем более процесс пошел предсказуемо.

2) Намешала щелочь, масла оказались горячее явно. Поставила их в холодную воду остывать, передержала. Опять пришлось греть...

3) След делала сначала спецмиксером для вымешивания краски , но не потянул он... Потом взяла любимый миксер - минут через 40 решила, что ОНО. Потом прочитала на форуме аромы-виты, что ОНО было уже заметно раньше.
В ентом процессе от старания взмокла так, что пот был даже в тех местах, где его никогда не было :pirat:

4) Намешала пережир, оказывается в процессе подсчета чего-то там напутала и вместо 23 гр сделала 37. Отлила в свободный бутылек. Стала добавлять ЭМ (на тот момент так и не выбрала между геранью и бергамотом) - капнула герани, запах убойный стоял на всю квартиру... Протирала со стола, уронила стаканчик с пережиром, часть пролилась на пол, поскакала за остатками, отлитыми в пузырек. Плакать не стала, ибо вместе с частью СФ и герань тоже ушла, шо меня успокоило. Капнула бергамота, нюхнула... Еще больше утешилась.

5) Баня вела себя просто вызывающе (делала горячим способом), приличные бани так себя не ведут. Всю дорогу выплескивалась на плиту, и мне, вместо того, чтобы спокойно делами другими заниматься, приходилось все время подогревать воду в чайнике и подливать... В конце дошло, что есть у меня широкая и глубокая кастрюля, после чего стало намного проще жить

6) заметила, что мне пока рано пользоваться силиконовыми формами для укладки горячего нулевого мыла, получилось довольно коряво... А вот в формочке из-под йогурта - прям ровненькое-гладенькое мыльце получилось

Вот так примерно прошел мой первый раз...
Наш первый опыт Dndno_10

Хочу сегодня сделать второй "подход к снаряду" и сделать хозяйственное мыло

ой, чувствую, надо тему переименовывать или делить rofl
reta
reta
Admin

Женщина Близнецы Буйвол
Сообщения : 721
Очки : 791
Репутация : 24
Дата рождения : 1973-06-02
Дата регистрации : 2010-09-06
Возраст : 50
Откуда : Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Наш первый опыт Empty Re: Наш первый опыт

Сообщение автор Наталья Пн Сен 13, 2010 3:15 pm

Оксана пишет:Наташа, такое нежное мыло, очень красивое. Я обычно, когда укладывала мыло на 1-1,5 месяца на дозревание, я его заворачивала в старую чистую простынь, капала на простынь несколько капель эфирного масла, складывала в коробку, закрывала и под шкаф. Запаха щелочи не было, мыло пахло приятно.
Я уже место определила, где дозревать будет, чтобы домашний любимец не достал, он у меня любопытный, лезет в основном туда, куда запрещают...
А это хорошая идея, капнуть эфирного масла, обязательно так и сделаю!
Наталья
Наталья
Помощник волшебника
Помощник волшебника

Женщина Рыба Петух
Сообщения : 159
Очки : 199
Репутация : 9
Дата рождения : 1981-03-14
Дата регистрации : 2010-09-05
Возраст : 43
Откуда : г.Кемерово

Вернуться к началу Перейти вниз

Наш первый опыт Empty Наш первый опыт

Сообщение автор Оля-ля Пн Сен 13, 2010 6:46 pm

Ничё себе, сколько я интересного пропустила!shock
Наташа, ты это сделала, поздравляю!!! Блин, я наверное сделаю, когда доча подрастет и в садик пойдет))) а пока только как представлю, прям нервы шалят)) А рецептик весь мне запиши, прям по граммам, ладно? Умничка! :-)
А тему всё равно как назвать, все свои - поймут!)) Very Happy
Оля-ля
Оля-ля
Помощник волшебника
Помощник волшебника

Женщина Стрелец Крыса
Сообщения : 82
Очки : 112
Репутация : 6
Дата рождения : 1984-12-19
Дата регистрации : 2010-09-08
Возраст : 39
Откуда : Кемерово

Вернуться к началу Перейти вниз

Наш первый опыт Empty Re: Наш первый опыт

Сообщение автор Надежда Вт Сен 14, 2010 10:00 am

А у меня первый опыт был двойной: варила горячим шампунь Наш первый опыт 153_sshevk_ с ЭМ эвкалипта, много кокоса, поэтому такой светлый, ну и немного бесформенный оттого, что горячий.
тогда же варила мыло на розовом отваре, нежное и мягкое: Наш первый опыт 154_srose_. это холодное, постояло, стало светлее. мою им ребенка своего :-)
много мыл спустя сварилось вот такое хозяйственное мыло Наш первый опыт P1200781_. вообще я хозяйственные варила все горячими и жидкими, но тут решилась на эксперимент, жду, пока созреет. в нем добавлен молотый кофе, для "убивания" неприятных запахов, пережир 0.
Это шампунь горячий с ламинарией и голубой глиной: Наш первый опыт P1200832_, ЭМ розмарина и эвкалипта. Эвкалипт дополнительно очищает, розмарин оживляет волосы. больше подходит для склонных к жирности волос
Мыло Тайны Моря. сварено холодным, на отваре сафоры японской, с участием ламинарии. масла оливковое, кокос,рыжика, касторовое, абрикосовых косточек, ши. В пережире масло зародышей пшеницы. ЭМ мяты и розмарина. пахнет вкусно, зреет :-)
Наш первый опыт P1200907_
Последнее творение - черное марокканское мыло Бельди. также с ламинарией. рецепт постаралась сохранить классический: 95% оливки, 5% касторки, на отваре мяты и крапивы, в пережире (7%) масло абрикосовых косточек, эм эвкалипта, грейпфрута, мяты. кроме ламинарии, добавила сухую крапиву и ноготки. Вид неприглядный, понимаю, но польза....мммммм
Наш первый опыт P1210008_
И вот еще зреющее мыло - кастильское, шампуневое. оливка 85%, кокос. пережир 4% жожоба, сварено на розовом отваре, ЭМ розмарина и мандарина
Наш первый опыт P1210096_

чувствую, прибегу домой, буду холодное зреющее заворачивать и прятать, как Оксана посоветовала.... я не догадалась бы сама
Надежда
Надежда
Admin

Женщина Весы Обезьяна
Сообщения : 254
Очки : 286
Репутация : 7
Дата рождения : 1980-10-10
Дата регистрации : 2010-09-14
Возраст : 43
Откуда : Омск
Работа/Хобби : работа - программист, хобби - все, что можно сделать своими руками
Настроение : удивляюсь, интересуюсь, радуюсь

Вернуться к началу Перейти вниз

Наш первый опыт Empty Re: Наш первый опыт

Сообщение автор Sandra Вт Сен 14, 2010 10:49 am

Надя, сколько у тебя всего нового, интересного, полезного. Я тоже хочу сварить шампунеивое мыло, а тебе какое больше понравилось жидкое или твердое? Я имею ввиду для мытья волос?А бельди - это просто сказка для кожи, я один раз делала, одни восторги! Правда я рецепт не старалась сохранять, делала с теми маслами, которые были, а траву добавляла - молотый эвкалипт. Запах обалденный был.
Sandra
Sandra
Admin

Женщина Сообщения : 346
Очки : 525
Репутация : 9
Дата регистрации : 2010-08-31
Откуда : Черное море

Вернуться к началу Перейти вниз

Наш первый опыт Empty Re: Наш первый опыт

Сообщение автор Надежда Вт Сен 14, 2010 11:10 am

Я провела опыт - сварила шампуни с одной и той же рецептурой: жидкое калийное мыло, твердое горячее и твердое холодное. Это были шампуньки с горчичным маслом, могу подробнее расписать рецепт, если кого интересует. По результатам испытаний: холодное у меня еще зреет, хотя попробовать руки чешутся. а вот разделить ощущения от горячего твердого и жидкого не могу. и то, и то на коже одинаковы. Поэтому тут вопрос предпочтений. Единственное, что жидкое нужно хранить все таки в холодильнике и встряхивать перед применением. Но и тут можно минимизировать все неудобства, если просто всю партию хранить в холодильнике в виде пасты, а небольшие порции разбавлять водой, добавлять желток и пользоваться...
Бельди я пока не могу испытать, но запах утром поднимает на ноги, это точно Very Happy. Молотого эвкалипта у меня не было. Если заметила, последняя серия мыл у меня вся с ламинарией. Столько чудесного про нее прочитала, что захотелось опробовать на всех участках тела :-)
Надежда
Надежда
Admin

Женщина Весы Обезьяна
Сообщения : 254
Очки : 286
Репутация : 7
Дата рождения : 1980-10-10
Дата регистрации : 2010-09-14
Возраст : 43
Откуда : Омск
Работа/Хобби : работа - программист, хобби - все, что можно сделать своими руками
Настроение : удивляюсь, интересуюсь, радуюсь

Вернуться к началу Перейти вниз

Наш первый опыт Empty Re: Наш первый опыт

Сообщение автор reta Вт Сен 14, 2010 6:37 pm

До калийного пока не доросла... Может, когда-нибудь...

А вот "хозяйское" горячее сделала...
В составе говяжий жир, кокос, подсолнечное, репейное масла. Часть репейного добавила в след, чтобы пережиром (1%) не послужил случайно говяжий жир. Ароматизировала эфирами кедра и пачули. Пачули можно было и поменьше, но через сутки вроде не так "больницей" пахнет, как после варки. Добавила в форму горчицы, убедили меня девочки, что она прекрасно обезжиривает.

Наш первый опыт Ndd_110
reta
reta
Admin

Женщина Близнецы Буйвол
Сообщения : 721
Очки : 791
Репутация : 24
Дата рождения : 1973-06-02
Дата регистрации : 2010-09-06
Возраст : 50
Откуда : Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Наш первый опыт Empty Re: Наш первый опыт

Сообщение автор Оля-ля Вт Сен 14, 2010 9:07 pm

Dyudok, я вот Бельди мечтаю сделать. Расскажи, как его делать? И как само по себе? очень много хороших отзывов слышала, вот и думаю...Сильно сложно делать?
Оля-ля
Оля-ля
Помощник волшебника
Помощник волшебника

Женщина Стрелец Крыса
Сообщения : 82
Очки : 112
Репутация : 6
Дата рождения : 1984-12-19
Дата регистрации : 2010-09-08
Возраст : 39
Откуда : Кемерово

Вернуться к началу Перейти вниз

Наш первый опыт Empty Re: Наш первый опыт

Сообщение автор Sandra Ср Сен 15, 2010 5:51 am

reta пишет:
А вот "хозяйское" горячее сделала...
Лидия, очень симпатичное мыльце! А скажи, пожалуйста, ты им посуду моешь или для чего-то еще  используешь?
Sandra
Sandra
Admin

Женщина Сообщения : 346
Очки : 525
Репутация : 9
Дата регистрации : 2010-08-31
Откуда : Черное море

Вернуться к началу Перейти вниз

Наш первый опыт Empty Re: Наш первый опыт

Сообщение автор Наталья Ср Сен 15, 2010 6:56 am

Надя, замечательные мыльца! Сразу почему-то Бельди захотелось сварить, хоть и выглядит оригинально, но чувствую польза от него огромная, судя по составу! а где ты ламинарию берешь? Я тут недавно мимо магазинчика с суши проходила, заглянула, увидела сушеные морские водоросли, называются "хиждики". Думаю попробовать с ними. А еще ягоды можжевельника купила, интересно, окрашивают они мыло или нет... :?:
Наталья
Наталья
Помощник волшебника
Помощник волшебника

Женщина Рыба Петух
Сообщения : 159
Очки : 199
Репутация : 9
Дата рождения : 1981-03-14
Дата регистрации : 2010-09-05
Возраст : 43
Откуда : г.Кемерово

Вернуться к началу Перейти вниз

Наш первый опыт Empty Re: Наш первый опыт

Сообщение автор Надежда Ср Сен 15, 2010 7:43 am

Оля-ля, бельди делать не так сложно. трудно довести калийную массу до следа. но я взбиваю дробно и проблем вроде нет. потом как в любом нулевом, два варианта - холодное и горячее. мне больше нравится горячее, по-моему, так можно с большей долей вероятности утверждать, что останется в пережире. так что я поставила на баню и варила до готовности горячего мыла. а вот полученную пасту можно либо разовдить жидкостью и получать жидкое калийное мыло, либо добавлять травки и получать бельди.
я вводила чуть больше 20% трав от массы масел. эфиры брала эвкалипт, мяту и грейпфрут. запах яркий, насыщенный.
если делать холодным, то полностью заправляем мыло и отправляем дозревать. масса будет пахнуть :-)
может, есть какие-то вопросы, спрашивайте...
Наташ, я сушеные слоевища ламинарии взяла в аптеке, они везде есть. стоят 15-20р. у меня нет данных, что можжевельник окрашивает. а какой цвет хочешь получить?
Оксан, хозяйственным можно мыть все! Я своим мою посуду, раковину, плиту, в ванной все чищу им. Только очень-очень жирные сковородки надо мыть на 2 раза. а так - до скрипа! а если жидкое сварить и поместить в дозатор, расход получается меньше. и я видела, что советуют варить хозяйственное из отработанного растительного масла, что это экономно и хорошо. я попробовала..... отработанного раст.масла не должно быть много в составе, иначе ощущения от мытья не те.
Кстати, за свое пристрастие к нулевому мылу и за то, что не побоялась сварить калийное - огромное спасибо Оксане!!!!! Без ее поддержки я бы и сейчас только смотрела на все эти чудеса. А так уже вся семья моется натуральным мылом с ног до головы, на кухне натуральные моющие ср-ва... Спасибо за этот "вирус"! :flower:
Надежда
Надежда
Admin

Женщина Весы Обезьяна
Сообщения : 254
Очки : 286
Репутация : 7
Дата рождения : 1980-10-10
Дата регистрации : 2010-09-14
Возраст : 43
Откуда : Омск
Работа/Хобби : работа - программист, хобби - все, что можно сделать своими руками
Настроение : удивляюсь, интересуюсь, радуюсь

Вернуться к началу Перейти вниз

Наш первый опыт Empty Re: Наш первый опыт

Сообщение автор Наталья Ср Сен 15, 2010 7:54 am

Надя, вопросов куча! Сколько времени Бельди на бане "парится"? И какой способ лучше, горячий или холодный? Есть ли разница в готовом мыле в зависимости от способа варки? А можно ли отвар травок добавлять в конце, а не растворять в нем щелочь? Мне кажется в щелочном растворе все полезное просто убивается, или нет?
Наталья
Наталья
Помощник волшебника
Помощник волшебника

Женщина Рыба Петух
Сообщения : 159
Очки : 199
Репутация : 9
Дата рождения : 1981-03-14
Дата регистрации : 2010-09-05
Возраст : 43
Откуда : г.Кемерово

Вернуться к началу Перейти вниз

Наш первый опыт Empty Re: Наш первый опыт

Сообщение автор Надежда Ср Сен 15, 2010 8:24 am

Наташ, парится по сути не бельди, а калийное мыло. Это потом ты из калийной пасты делаешь бельди добавлением трав. у меня - 4 часа стояло. но я держу "для верности" чуть подольше. Меньший объем готовится быстрее, часа за 2,5.
по поводу способов варки, есть плюсы и минусы в каждом. Холодное мыло красивое, яркое, красочное, ровной текстуры, гладкое, можно выложить волны, горки и прочие красивости. Но пережир закладываешь сразу и поэтому какое конкретно мыло прореагирует с щелочью - гарантии никто не даст. Соответственно и свойства готового продукта не точно определены. Горячее мыло менее эффектное внешне, потому что когда снимаешь его с бани и начинаешь наполнять, оно быстро застывает и из-за консистенции выложить как холодное не получается. Но зато пережир и все полезности кладем уже в самом конце, поэтому знаем, какие масла остались неомыленными и знаем свойства готового продукта. Я шампуневые стараюсь делать горячими и не добавлять красители, ароматизаторы. только масла, травки и эфиры. В частности, жожоба очень важное для волос масло и мне хочется, чтобы оно не пошло на нейтрализацию щелочи, а осталось в пережире.
Отвар травок можно добавлять в конце варки, но тогда учти, что он входит в общий объем жидкости. То есть, если концентрированный отвар трав у тебя 50гр, а общий объем жидкости - 200гр, то растворяй щелочь в 150гр, а отвар добавишь в конце варки.
В бельди, обрати внимание, добавляется измельченная трава (сухая или свежая). Но можно и жидкость заменить на отвар трав полностью или частично.
Надежда
Надежда
Admin

Женщина Весы Обезьяна
Сообщения : 254
Очки : 286
Репутация : 7
Дата рождения : 1980-10-10
Дата регистрации : 2010-09-14
Возраст : 43
Откуда : Омск
Работа/Хобби : работа - программист, хобби - все, что можно сделать своими руками
Настроение : удивляюсь, интересуюсь, радуюсь

Вернуться к началу Перейти вниз

Наш первый опыт Empty Re: Наш первый опыт

Сообщение автор Наталья Ср Сен 15, 2010 8:35 am

Пережир - это, я так поняла, все полезные масла в чистом виде, те, которые не омылились и ухаживают? А Бельди ты какой объем делала, то есть калийное? чтобы мне определиться сколько его на бане держать. Было бы супер, если б индикаторные полоски были, но, пока нету, буду приблизительно. С травками все понятно, спасибо! А ты молочные мыла не делала? Хочу "козье мыло" сварить! И не знаю какое ЭМ лучше добавить, или может оно само будет пахнуть без эфирки?
Наталья
Наталья
Помощник волшебника
Помощник волшебника

Женщина Рыба Петух
Сообщения : 159
Очки : 199
Репутация : 9
Дата рождения : 1981-03-14
Дата регистрации : 2010-09-05
Возраст : 43
Откуда : г.Кемерово

Вернуться к началу Перейти вниз

Наш первый опыт Empty Re: Наш первый опыт

Сообщение автор Sandra Ср Сен 15, 2010 8:36 am

Надя, поделись, пожалуйста секретом и выложи рецепт твердного мыла для волос. Уж очень хочется сварить. И может для шампуней откроем новую тему? Чтобы не путаться и легко все найти.
Sandra
Sandra
Admin

Женщина Сообщения : 346
Очки : 525
Репутация : 9
Дата регистрации : 2010-08-31
Откуда : Черное море

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 13 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения